Сотрудники Северо-Кавказского федерального университета получили особую форму цинка, в которой он усваивается в несколько раз лучше
У многих жителей нашей страны наблюдается дефицит цинка — незаменимого микроэлемента, который необходим для правильной работы иммунной системы. Кроме того, он обеспечивает нормальное функционирование мозга, защищает нервную систему, обладает выраженными антиоксидантными свойствами и способствует заживлению ран.Проблему нехватки цинка люди решают с помощью витаминно-минеральных комплексов и БАДов. Однако это далеко не всегда помогает восполнить дефицит.
«Проблема в том, что содержащиеся в нем формы цинка плохо усваиваются организмом. Так, в аптечных препаратах в основном используются неорганические формы цинка — оксиды, соли. При их приеме усваивается 5% микроэлемента. Мы предложили новую форму цинка, у которой этот показатель в разы выше», — пояснил один из авторов исследования, доцент СКФУ Андрей Блинов.
Новая форма, разработанная учеными СКФУ, представляет собой комплекс цинка с витамином В2 рибофлавином и незаменимой аминокислотой. В таком видео усвояемость цинка значительно повышается.
«Ученые из Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработали особую форму цинка, которая усваивается в разы лучше аналогов, содержащихся в аптечных препаратах и БАДах. Новым уникальным соединением предлагается обогащать молоко. По информации Минобрнауки, лабораторные исследования подтвердили: такая форма цинка оптимальна для организма», — сообщает пресс-служба Минобрнауки.
Источник: https://iz.ru/1253430/2021-11-22/uchenye-skfu-nazvali-sposob-vospolnit-defitcit-tcinka-v-organizme
Вам может быть интересно
10 августа
В Новосибирске состоится IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022»
8 августа
Победитель «Лидеров России» предлагает создать команду ученых для интенсивного импортозамещения в химической промышленности
5 августа
Экскурсии «Наука рядом»: в июле школьники узнали, как создают вакцины, увидели строительство судов и сыграли роботами в лазертаг