назад
8 августа

Победитель «Лидеров России» предлагает создать команду ученых для интенсивного импортозамещения в химической промышленности

Победитель четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Валентин Новиков из Москвы предлагает создать единую команду российских ученых, которая поможет импортозамещению в химической промышленности. Консолидация человеческого и технологического потенциала научных институтов позволит ускорить выпуск недостающих отечественных аналогов и локализовать производство в России.

Ученые Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН) помогают отечественным компаниям определять составы зарубежной химической продукции, попавшей под санкции, и дают рекомендации по синтезу этих веществ в России. Ускорить процесс импортозамещения в химической промышленности поможет объединение усилий научных институтов страны, что можно сделать посредством интернет-платформы. Об этом заявил победитель четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – заместитель директора по научной работе ИНЭОС РАН, доктор химических наук Валентин Новиков из Москвы (трек «Наука»).

«Сегодня многие зарубежные технологические композиции, которые применялись российскими компаниями, стали недоступны из-за санкций и логистических ограничений. Речь идет о всевозможных присадках, смазках, загустителях, ингибиторах коррозий, связующих агентах, модификаторах. Раньше не было особого смысла заниматься разработкой отечественных аналогов, потому что этот перечень огромен и это экономически более затратно. А теперь у производителей появилась задача понять, что же такое они использовали, найти подходящую замену и, еще лучше, научиться делать это самим. С такой проблемой к нам обращаются представители нефтегазового сектора, сферы машиностроения, фармацевтической и пищевой промышленности, – сообщил Валентин Новиков. – Наша задача состоит в том, чтобы определить состав вещества, которое нам принесли, а в идеале, понять, как его сделать в России».

С февраля 2022 года лаборатории под руководством Валентина Новикова уже удалось распознать составы нескольких десятков импортных веществ. Каждое исследование продолжается несколько недель, а его стоимость в среднем достигает миллиона рублей.

«Детальный состав химических композиций никак не раскрывается, обычно это коммерческая тайна. Мы работаем над тем, чтобы определять состав компонентов, их строение, концентрацию и процентное соотношение, – пояснил Валентин Новиков. – Проблема заключается в том, что все вещества разной природы. Самые большие трудности вызывают полимеры, молекулы которых очень большие и составлены из нескольких мономеров, соединенных в разном порядке, что в итоге влияет на свойства вещества».

Ученый подчеркнул, что потенциально можно проводить гораздо больше исследований, причем более сложных, но ресурсов для этого пока не хватает: «Далеко не все компетенции и приборы, которые могут потребоваться для разделения вещества на составляющие, есть в нашем институте. У нас большой опыт, но всех задач, которые сейчас стоят перед промышленностью, мы не решим. Себя-то работой обеспечим, но в реальности задач гораздо больше и хватило бы на всех. Все вместе мы могли бы работать быстрее и решать более сложные задачи».

Валентин Новиков считает, что ускорить процесс анализа сложных соединений позволит командная работа научного сообщества: «Это не должно решаться таким путем, как сейчас, когда я в частном порядке призываю своих знакомых из других институтов работать вместе над решением сложной задачи. Я знаю многих, но не всех. И не все задачи можно решить в Москве, иногда требуется отправлять их в другой город. Нужно чтобы в этом процессе участвовало несколько организаций, потому что в ни одном институте нет всех комбинации оборудования и компетенций».

Подтверждение своему мнению Валентин Новиков получил во время суперфинала четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», который прошел в мае 2022 года в Москве: «Из 18 суперфиналистов от трека «Наука» девять оказались химиками. Мы обсуждали эту тему, и, как выяснилось, у всех сложилась одинаковая ситуация».

Валентин Новиков считает, что одним из вариантов оперативного и масштабного решения аналитических задач по установлению состава сложных химических композиций может стать создание интернет-платформы. Этот проект ученый планирует обсудить в самое ближайшее время со своим наставником – президентом РАН Александром Сергеевым.

«Уже есть несколько похожих ресурсов, например, «Профессионалы 4.0» и «Центры коллективного пользования научным оборудованием и уникальные научные установки». Но мне бы хотелось, чтобы наша платформа не только позволяла заказчикам размещать свои задачи, а давала возможность исполнителям создавать команды и предлагать разные методы решения. Это должен быть совокупный труд с участием специалистов разных научных и научно-образовательных организаций, потому что мало у кого еще есть доступ к современному оборудованию, которое стоит сотни миллионов. У бизнеса чаще такого оборудования нет, но в любом случае они нацелены решать собственные проблемы и не заинтересованы делать это глобально».

Валентин Новиков не исключает, что решением вопроса может стать также создание научного объединения: «Это не обязательно должна быть платформа. Тем, кто умеет это делать, надо собраться и договориться, как взаимодействовать для решения проблемы, которая сильно превышает возможности одной организации. Такой коллективный метод в будущем можно применять для самого широкого спектра исследований, но сейчас стоит задача импортозамещения, которую необходимо решать в ближайшие полгода. Зарубежных товаров на складах остается все меньше, поэтому необходимо направить усилия на локализацию производства в России».

Валентин Новиков отметил, что проведение подобных аналитических исследований – это не только дополнительные внебюджетные источники дохода для научных институтов, но и интересные задачи: «Это не рутинная работа, сравнимая с решением шахматной задачки или головоломкой. Многие композиции намеренно создавали так, чтобы разобраться в их составе было сложно. По сути, нам нужно шпионить внутрь вещества. Такой своеобразный обратный инжиниринг, – считает ученый. – Кроме того, в фундаментальной науке можно работать годами, чтобы хоть что-то получить. А тут короткие проекты, и результат виден довольно быстро. Плюс пока этим занимаешься, получаешь нестандартные навыки работы на сложном оборудовании. Это тоже делает задачу интересной».

В четвертом сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» на участие в треке «Наука» было подано более шести тысяч заявок со всей страны: 33 человека стали победителями трека, 18 вышли в суперфинал, 9 из них в мае 2022 года вошли в число победителей конкурса.