назад
2 ноября

Экологи нашли способ очистить воду и почву от нефтепродуктов

Специалисты Пермского Политеха создают биосорбент на основе отходов целлюлозно-бумажного производства. Он поможет очистить почву и водоемы от нефти и ее продуктов.

«Создание биосорбентов для эффективного «разрушения» нефтяных загрязнений на основе отходов производства сейчас особенно актуально. Мы использовали скоп – волокно, которое образуется на целлюлозно-бумажных предприятиях. В данный момент эти отходы накапливаются и занимают большие территории», – рассказывает автор проекта, студентка факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Дарья Ефремова.

Опытные образцы нового нефтебиосорбента уже получены. По словам ученых, он прост в применении и нетоксичен для человека и окружающей среды.

«Мы изучаем, как формируется микробиоценоз на поверхности носителя, в качестве которого выступают отходы производства. Если он подобран правильно, то это стимулирует микробный метаболизм. Носитель выполняет защитную функцию для живых клеток от неблагоприятных условий среды и помогает сохранить биохимическую активность микроорганизмов», – поясняет научный руководитель разработчицы, доцент кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха, научный сотрудник Лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий, кандидат технических наук Екатерина Белик.

Разработка пермских специалистов позволит решить сразу две актуальных задачи: защитить природу от загрязнения углеводородами и уменьшить количество накопленных отходов целлюлозно-бумажных предприятий.
  • #Экология