Ученые из ТюмГУ изучили индивидуальные и коллективные стратегии научно-исследовательской деятельности сотрудников российских вузов и выяснили, что индивидуальные исследования преобладают в зоологии, энтомологии, истории, математике, философии, а коллективные — в социологии, естественных и технических науках, физике, астрономии и археологии.
«Сегодня практически не встречаются исследователи, работающие в одиночку, а если они и существуют, то не обособленно, а будучи включенными в научные группы. Интернет позволяет присоединиться к коллективному гению за пределами организации или города. Дистанционное творчество, в том числе научное, зарекомендовало себя в период пандемии коронавирусной инфекции и вызванной ею самоизоляции всего мира. Этому способствует и перемещение фокуса внимания на междисциплинарность, Научное сотрудничество может принимать разные формы в зависимости от сферы, расстояния между сотрудниками и традиций», — сообщила доцент Тюменского государственного университета Галина Ефимова.
Тем не менее, тенденции к коллективной исследовательской деятельности наблюдается не во всех науках.
«Преимущественно в гуманитарных направлениях эффективность сохраняет индивидуальный научный поиск и персональное научное творчество», — отметила Галина Ефимова.
Также респонденты назвали конкретные научные области, где с их точки зрения преобладает индивидуальная работа. Среди них — зоологические и энтомологические исследования, а также исторические труды и философия.
Исследование выполнено при поддержке РНФ в рамках проекта «Человеческое измерение трансформационных процессов в российских университетах: исторический опыт, тенденции и ответы на вызовы современности». Авторы рассчитывают, что внимание к преимуществам и недостаткам коллективной научной работы позволит оптимизировать эффективность работы ученых.
Вам может быть интересно
10 августа
В Новосибирске состоится IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022»
8 августа
Победитель «Лидеров России» предлагает создать команду ученых для интенсивного импортозамещения в химической промышленности
5 августа
Экскурсии «Наука рядом»: в июле школьники узнали, как создают вакцины, увидели строительство судов и сыграли роботами в лазертаг