назад
27 сентября

В Херсонесе открылась выставка археологических находок на трассе «Таврида»

25 сентября в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась выставка «Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия». Там представлены находки, полученные в ходе раскопок перед строительством автотрассы «Таврида» и данные археологических разведок в Южном пригороде Херсонеса. Все они свидетельствуют, что культура Юго-Западного Крыма I тысячелетия находилась под сильным влиянием Римской империи и ее преемницы Византии.

Керамический сосуд в виде быка. Конец I – первая половина II в.
Керамический сосуд в виде быка. Конец I – первая половина II в.
Современный этап в изучении прошлого Крыма стартовал весной 2017 года. Именно тогда начались крупнейшие раскопки в археологической истории полуострова. Ученые изучили более 90 памятников от эпохи мезолита до XIX века. Одним из итогов этих работ стала выставка «Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия», организованная Институтом археологии РАН и музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

Перед публикой впервые предстали многочисленные ювелирные изделия, уникальные керамические и стеклянные сосуды, оружие и конское снаряжение, монеты, предметы быта, каменная скульптура, а также результаты реконструкций облика древних жителей.

Множество артефактов, представленных на выставке, происходят из некрополя Фронтовое 3. Его можно считать одним из важнейших объектов для изучения культур полуострова в римскую эпоху, так как он не был разграблен. Благодаря уникальной сохранности некрополя ученым удалось проследить разные стороны жизни местной варварской общины с конца I по начало V века.

Информацию, полученную при изучении варварских могильников, дополняют результаты раскопок в пригороде Херсонеса. В II и IV веках здесь был расквартирован гарнизон римской армии — об этом свидетельствуют находки элементов римских воинских поясов. В дальнейшем их сменяют пряжки и накладки на ремни, сделанные в византийской традиции.

«Идея выставки – показать роль Херсонеса как проводника римской и византийской культуры в Крыму, как города, распространявшего достижения античной цивилизации среди автохтонного, "варварского" населения Крыма. Сила этих влияний раскрывается на конкретных материалах из недавних раскопок, завершенных в 2021 году. Таким образом, мы подходим к археологическому освещению важной темы мировой истории: темы взаимодействия античного мира и его варварского окружения», – сказал вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров.
  • #История
Источник: Пресс-служба Института археологии РАН