Ученые обнаружили популяцию рачков-дафний с генетическими следами дальневосточного вида в излучине Волги между Тольятти и Самарой. По мнению исследователей, неожиданная находка связана с деятельностью человека.

Ученые обнаружили популяцию рачков-дафний с генетическими следами дальневосточного вида в излучине Волги между Тольятти и Самарой. По мнению исследователей, неожиданная находка связана с деятельностью человека.
Как отмечают ученые Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, их коллеги зачастую сосредоточены на переселении крупных животных, а также видов, чье перемещение уже привело к экологической катастрофе — колорадского жука, элодеи, рыбы-ротана. Путешествия мелких животных изучены хуже, но и они представляют опасность для экосистем.
По словам специалистов, присутствие в волжской популяции генов от дальневосточного вида можно объяснить только тем, что некоторое время назад он был занесен в бассейн Волги человеком, образовал там гибриды с местным видом, но сам при этом не выжил.
Через Хабаровский край, где обитает Daphnia korovchinskyi, пролегает маршрут массового перегона подержанных автомобилей из Японии и Кореи. Яйца дафний могли случайно приклеиться к их колесам и доехать до Волги.
«Подобные открытия стали возможны только после того, как были изучены внешнее строение и последовательности генов многих видов рода Daphnia. Очевидно, что исследования прочих родов ветвистоусых ракообразных и других групп пресноводных животных приведут к выявлению новых случаев заноса несвойственных животных во многих регионах РФ», – отметил руководитель этих работ, д.б.н., член-корр. РАН А.А. Котов.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале Water.