назад
11 сентября

Калининградские ученые реконструировали в 3D дом Иммануила Канта

Реконструкция выполнена на основе изучения подлинных вещей из дома Канта, находящихся в музеях Германии.

Фото: скриншот страницы https://kantiana.ru/virtual/
Фото: скриншот страницы https://kantiana.ru/virtual/

Ученые Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта с помощью 3D-моделирования реконструировали дом в Кенигсберге, в котором жил немецкий философ. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

"В преддверии 300-летия со дня рождения философа (юбилейная дата будет отмечаться в 2024 году) в Балтийском федеральном университете им. И. Канта реализован проект, в рамках которого предпринята попытка реконструировать его дом (по состоянию на рубеж XVIII-XIX веков). С помощью 3D-моделирования сотрудникам научно-исследовательского центра социально-гуманитарной информатики удалось на основе исторических источников создать реалистичную модель дома Канта, представить, как внешний вид здания, так и его внутренние помещения", — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте БФУ.

Отмечается, что дом, который Кант купил в Кенигсберге в 1783 году, не сохранился до наших дней, он был снесен в конце XIX века. Также почти не осталось личных вещей, которыми пользовался философ. Многие предметы мебели и домашнего обихода продали на аукционе после его смерти, поэтому в музее Канта имелось мало оригинальных экспонатов. Причем почти все эти артефакты были утрачены в годы Второй мировой войны.

Авторы проекта с помощью 3D-моделирования, используя исторические источники, создали реалистичную модель дома. Они воссоздали экстерьер дома и окружающей его городской среды, прихожую на первом и втором этажах, лекционный зал, кухню, рабочий кабинет, гостиную, спальню, библиотеку и столовую. Реконструкция выполнена на основе изучения некоторых подлинных вещей из дома Канта, находящихся в музеях Германии, а также имеющихся письменных и визуальных источников, в которых отражены внешний вид здания и упомянуты некоторые предметы мебели.

"Такое моделирование — не просто представление письменных источников в визуальном виде, а сложное методологическое исследование. Разработка методики виртуальной реконструкции утраченного объекта историко-культурного наследия стала особой задачей проекта. Речь может идти, конечно, лишь о гипотетическом воссоздании объекта, обладающем определенной — в каждом случае разной — степенью достоверности", — замечает директор НИЦ социально-гуманитарной информатики Елена Баранова.

В БФУ заметили, что реконструкция дома Канта в Кенигсберге в 3D — начальный этап проекта "Эпоха Иммануила Канта", осуществляемого самым западным вузом страны. В дальнейшем, совместно со специалистами МГУ им. М. В. Ломоносова, будет создана интерактивная экскурсия. По дому можно будет перемещаться, появится звуковое сопровождение на русском и английском языках, отдельные предметы получат исторические справки, также будут доступны тексты некоторых источников.

  • #История