Сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук обнаружили в Хакасии непотревоженную могилу 8–10 века до н.э. Женщину похоронили с пищей и уникальным комплектом бронзовых украшений.

Источник: Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
Тем не менее, археологам удалось найти непотревоженное захоронение эпохи поздней бронзы. В неглубокой могиле лежали останки женщины с уникальными бронзовыми украшениями.
Состояние скелета оставляет желать лучшего, однако кости сохранили анатомический порядок. Ученые выяснили, что умершую положили на спину в вытянутом положении головой на юго-запад. В могиле сохранились и кости крупного рогатого скота — заупокойная пища. Но самой интересной находкой стало большое количество украшений: височные кольца, браслет, четыре перстня, пластина с жемчужинами и мелкие пуговицы.
Все украшения выполнены в одной стилистике, отражающей эстетические вкусы населения Минусинской котловины на позднем этапе бронзового века. Украшения были либо отлиты на заказ, либо приобретены комплектом у одного литейщика. Ученые уверены, что покойная пользовалась уважением, и именно поэтому ее сопроводили такими ценными предметами.
Вам может быть интересно
10 августа
В Новосибирске состоится IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022»
8 августа
Победитель «Лидеров России» предлагает создать команду ученых для интенсивного импортозамещения в химической промышленности
5 августа
Экскурсии «Наука рядом»: в июле школьники узнали, как создают вакцины, увидели строительство судов и сыграли роботами в лазертаг