Ученые Алтайского государственного технического университета и Алтайского государственного медицинского университета создали нейросеть, позволяющую точнее распознавать онкологические заболевания, туберкулез и пневмонию на снимках пациентов.
Цель разработки ― дифференциальная диагностика шаровидных образований легких. Для человеческого глаза некоторые заболевания на КТ-снимках выглядят одинаково. Специалистам приходится полагаться на косвенные признаки, и порой это приводит к врачебным ошибкам.
Нейросеть поможет снизить такую вероятность. Снимки, использованные для ее обучения, ― это случаи с уже подтвержденным диагнозом. Программа анализирует шесть параметров образований и в 75-80% случаев выявляет заболевание.
Алгоритм работает не только с легкими, в дальнейшем тот же принцип работы можно будет использовать и в других областях медицины.