назад
19 апреля

НИТУ «МИСиС» принимает заявки на участие в XII Молодежной премии в области науки и инноваций

Работы принимаются до 22 апреля. Подведение итогов и торжественное награждение состоится 20 мая в Точке кипения – Коммуна НИТУ «МИСиС».

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» объявляет сбор заявок на участие в XII Молодежной премии в области науки и инноваций, проходящей при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и национального проекта «Наука и университеты». Мероприятие направленно на выявление и поддержку молодых талантливых исследователей и популяризацию науки среди студентов и школьников. Партнеры премии – Российский научный фонд, ФИОП (Группа РОСНАНО), Благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт», Российское движение школьников, ГК «Росатом», ВКонтакте и др. Призовой фонд составляет более 1 млн рублей.

Задача Молодежной премии в области науки и инноваций НИТУ «МИСиС» – выявление и развитие талантливой молодежи, повышение интереса обучающихся к научной деятельности, создание условий для увеличения числа молодых перспективных исследователей в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты». Премия реализуется через конкурс научных и научно-популярных видеороликов начинающих исследователей со всей страны.

Конкурс проходит в онлайн-формате, что делает его доступным для участников из любой точки мира. В 2021 году работы представили более 300 участников из 64 городов России.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно снять видеоролик о своём исследовании, продемонстрировав актуальность работы, или о каком-либо научном явлении, факте, событии, ученом. Главный приз – 100 тысяч рублей в студенческой или научно-популярной номинации и 75 тысяч рублей – в школьной. Также денежные призы получат все финалисты, занявшие 4-10 места: от 10 до 75 тысяч рублей в зависимости от места и номинации.

В этом году впервые в рамках XII Молодежной премии в области науки и инноваций совместно с командой ВКонтакте университет запустил специальный челлендж #научныефакты. Теперь работы на конкурс можно выкладывать и через VK Клипы. Авторы лучших видео, загруженных через ВК, получат в подарок кибермерч – футболки, оживающие в виртуальной реальности.

Ключевая особенность конкурса – формирование независимого жюри из представителей госкорпораций, институтов развития, ведущих бизнес-компаний и научно-образовательных центров, в числе которых Российская академия наук, ФИОП (Группа РОСНАНО), ГК «Росатом», РНФ, Агентство стратегических инициатив, а также блогеры и популяризаторы науки.

Подробности о премии: https://research.misis.ru/youth_award