назад
9 марта

Победительница трека «Наука» конкурса «Лидеры России» приступила к разработке универсальной вакцины для борьбы с вирусными инфекциями

Победительница трека «Наука» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Ирина Алексеенко сообщила о своих исследованиях по созданию универсальной генетически модифицированной вакцины для борьбы с инфекциями. Доклинические исследования препарата планируется начать уже в 2022 году.

Российские ученые приступили к разработке первой универсальной вакцины для борьбы с вирусными инфекциями. Об этом сообщила победительница трека «Наука» – руководитель группы генной иммуноонкотерапии в Институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, руководитель сектора генной онкотерапии в Институте молекулярной генетики НИЦ «Курчатовский институт» Ирина Алексеенко.

«Наша задача – разработать новую генетически модифицированную вакцину, способную направленно стимулировать клетки врожденного иммунитета для экстренной профилактики инфекционных заболеваний, особенно в случаях непредвиденных пандемий», – пояснила она.

В команде Ирины Алексеенко 12 человек: биохимики, молекулярные биологи, специалисты по работе с животными, клиницисты. Исследования проходят на базе Института биоорганической химии РАН и Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

По мнению Ирины Алексеенко, создания новой вакцины требует эпидемиологическая ситуация, складывающаяся в мире. Последние десятилетия характеризуются увеличением частоты эпидемий инфекционных вирусных заболеваний: свиного гриппа в 2009 году, вируса Чикунгунья (вспышки зафиксированы в разных странах с 1999 по 2018 годы), вируса Зика в 2015 году, Эболы (с 2014 года по настоящее время). Эпидемии COVID-19, начавшейся в 2019 году, предшествовали вспышки SARS-CoV в 2002-2003 годах и MERS-CoV в 2012 году.

«Всё это даёт основание утверждать, что мы вступили в опасную пандемическую эру. Такая эпидемиологическая ситуация является вызовом, требующим разработки новых средств экстренной профилактики вирусных заболеваний, – сообщила Ирина Алексеенко. – В условиях эпидемии или пандемии наш препарат как раз позволит проводить экстренную профилактику населения для противостояния быстро распространяющейся болезни».

Сегодня профилактика новых инфекционных заболеваний происходит в основном за счет специфических вакцин, разработка которых требует довольно длительного времени и знания структуры патогена.

«Мы же работаем над универсальной стратегией борьбы с инфекциями – активацией врожденного иммунитета, – уточнила Ирина Алексеенко. – Современный уровень развития иммунологии и молекулярной биологии позволяет получить рекомбинантные бактериальные вакцины, модифицированные генами, продукты которых способствуют улучшению активации врожденного иммунитета».

Ирина Алексеенко сообщила, что научные исследования ведутся в двух направлениях. Еще одним результатом, который ученые планируют получить в ходе своей работы, станет препарат для терапии онкологических заболеваний.

«Мы создадим ряд генетически модифицированных бактериальных штаммов, потом оценим их противоопухолевую активность на животных и защитный эффект в модели вирусной инфекции. Выберем один наиболее эффективный противоопухолевый штамм и один наиболее эффективный как средство экстренной профилактики вирусных заболеваний. После этого будем работать с выбранными штаммами по двум направлениям», – уточнила Ирина Алексеенко.

Доклинические исследования препаратов запланированы на 2022 год, а клинические исследования предполагается начать в течение ближайших двух-трех лет.

Еще один препарат, над которым команда Ирины Алексеенко работает с 2013 года, стал первым в России невирусным генотерапевтическим противоопухолевым препаратом, получившим разрешение на проведение клинического исследования. «АнтионкоРАН-М» предназначен для лечения распространенных видов рака. Он состоит из двух флаконов, содержимое которых перед введением пациенту смешивается, за счет чего образуются наночастицы с терапевтическим эффектом.

«Компонент А – это терапевтическая ДНК, содержащая два гена: ген-убийцу, продукт которого способен превращать пролекарство ганцикловир в токсин, убивающий раковые клетки, и ген-стимулятор, продукт которого привлекает к опухоли клетки иммунной системы, в результате чего может активироваться противоопухолевый иммунный ответ. Флакон Б содержит специальный носитель, доставляющий терапевтическую ДНК в клетки опухоли», – пояснила Ирина Алексеенко.

Клинические испытания препарата «АнтионкоРАН-М» проходят на базе медицинских учреждений Москвы, в их числе МКНЦ им. А.С. Логинова, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ радиологии и НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова.

«В ходе доклинических исследований, то есть испытаний на животных, мы показали активность препарата в отношении широкого спектра солидных опухолей. В клинических исследованиях первой фазы могут принять участие пациенты с саркомой, меланомой, плоскоклеточным раком кожи, раком молочной железы, шейки матки, анального канала», – сообщила Ирина Алексеенко.

Первая фаза клинических испытаний препарата «АнтионкоРАН-М» завершится в 2023 году.

Всего участниками трека «Наука», который на протяжении двух лет проводится в рамках конкурса управленцев «Лидеры России», стали более 25 тыс. россиян со всей страны, а 63 человека объявлены победителями.