назад
7 января

«С Года науки и технологий для БФУ началась новая история динамичного и опережающего развития»

Балтийский федеральный университет подвел итоги 2021 года, объявленного в России Годом науки и технологий. Благодаря поддержке федерального и регионального правительства вуз стал участником ряда госпрограмм, которые коренным образом скажутся на его дальнейшем научном, образовательном и инфраструктурном развитии.

Кроме того, БФУ постарался даже в условиях коронавирусных ограничений поддержать своих исследователей и сделать доступными их открытия для широкой общественности. Именно так стартовал Год науки и технологий в БФУ. Научно-популярный марафон «Открыты будущему» 8 февраля, в День российской науки, объединил более трех тысяч слушателей от Калининграда до Дальнего Востока. Известные исследователи, среди которых Татьяна Черниговская, Александр Каплан, Андрей Себрант и др, описали образ человека будущего.  

Марафон стал финалистом VII Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации». В рамках специальной премии за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых были также отмечены сразу три радиопроекта старшего научного сотрудника БФУ Валентина Балановского. 

Одним из центральных для вуза событий, которое определит его развитие на ближайшие десять лет, стало вхождение в программу «Приоритет 2030», в ее базовую и специальную часть.

В этом году БФУ им. И. Канта посетили председатель правительства Михаил Мишустин и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Премьер-министр ознакомился с проектом кампуса вуза и поручил обеспечить его финансирование Минобрнауки и Минфину.

В декабре исследователи БФУ им. И. Канта Ольга Хазиахматова, Мария Вульф и Андрей Зюбин стали участники Конгресса молодых ученых в Сочи. Там же был представлен макет карбонового полигона «Росянка». 
Макет карбонового полигона «Росянка»
Макет карбонового полигона «Росянка»
На крупной российской выставке ВУЗПРОМЭКСПО БФУ представил программный комплекс «Балалайка», который позволяет контролировать любые компьютерные приложения при помощи жестов и мыслей. 

В 2021 году стартовал проект Молодежный медиацентр при Минобрнауки России. Его участниками стали студенты БФУ им. И. Канта. В составе пресс-центра студентка второго курса магистратуры по направлению «Филология» Ирина Бойнегри освещала события Петербургского международного экономического форума и Конгресса молодых ученых. Студентка 4 курса «Журналистики» Анастасия Андреевская стала участницей Восточного экономического форума, Конгресса молодых ученых и реалити-шоу «Игры разума». Материалы за авторством девушек выходили на информационных площадках нашего университета и Министерства науки и высшего образования РФ.

«С Года науки и технологий для БФУ началась новая история динамичного и опережающего развития. Имеются в виду не только планомерно растущие показатели, среди которых двукратный рост цитирования ученых вуза, вхождение и укрепление позиций в мировых рейтингах, улучшение качества научных исследований. Но и события федерального и мирового уровня, которые станут основой формирования вуза будущего. 

Вхождение в программу господдержки вузов «Приоритет 2030» позволит реализовать проекты, связанные с нейронауками, геополитикой и безопасностью страны, индивидуальным развитием университетских людей. Центром образовательной и научной деятельности станет неокампус «Кантиана». Его концепция предполагает сосредоточение всех сфер жизни в одном месте. В этом году БФУ стал частью большого федерального «зеленого» проекта по созданию сети карбоновых полигонов. Две площадки, сухопутная и морская, которые уже заработали, подтягивают к себе значительное число молодых исследователей, а также партнеров близлежащих стран Евросоюза. 

Не могу не отметить ряд научных мероприятий: это крупные балтийские симпозиумы по нейронаукам, иммунологии, оптике и «умным» материалам. Они собрали сотни ведущих ученых не только России, но и мира. Мы провели ряд конференций по философии, что особенно для нас важно, учитывая, что в 2024 с мировым сообществом мы будем праздновать юбилей патрона нашего вуза — Иммануила Канта. Напомним, соответствующий приказ подписал президент России Владимир Путин. Университет выражает благодарность и признательность, что в этом году Министерство науки и высшего образования РФ поддержал наши проекты и начинания. Мы заложили научный и образовательный фундамент, чтобы в следующем году показать первые результаты», — рассказал ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.


Источник: kantiana.ru