назад
8 января

30 января в Санкт-Петербурге пройдет лекция «Итоги 2021 года в физике»

30 января в культурно-просветительском центре «Архэ» в Санкт-Петербурге пройдет лекция Кирилла Половникова «Итоги 2021 года в физике».

«Хотя одной из главных тем в прошедшем 2021-м году все еще оставался COVID-19 и связанные с ним исследования, научные открытия происходили не только в области медицины, но и в физике. Так эксперимент Muon g-2 в Фермилаб представил свои первые результаты. И оказалось, что они отклоняются от Стандартной модели высокой статистической точностью. В теории суперструн было получено новое описание Вселенной, которое дает значение плотности темной энергии, очень близкое к наблюдаемому. На Байкале официально введен в эксплуатацию российский нейтринный телескоп Baikal-GVD, и он уже успел поймать нейтрино от активного блазара. Было и много других интересных и важных событий. В чем суть данных открытий и почему они важны для развития физики? Подведем научные итоги 2021 года вместе с Кириллом Половниковым», — сообщается на сайте Центра.

Кирилл Половников, кандидат физико-математических наук, популяризатор науки, стипендиат фонда «Династия».

Лекция пройдет по адресу: Центр «Архэ» в Санкт-Петербурге, набережная реки Фонтанки, д. 15 (здание РХГА), а также онлайн.
  • #Лекции