назад
27 декабря

Специалисты изучат планктон Центральной Атлантики для оценки экологической ситуации

Исследователи Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ) во время экспедиции на научно-исследовательском судне «Академик Иоффе» изучат фитопланктон Центральной Атлантики. Работа поможет оценить экологическую ситуацию в регионе и влияние изменений климата на экосистему.

Ученые подчеркнули, что именно от фитопланктона зависит состояние всей пищевой цепочки в конкретном регионе океана, именно поэтому так важно его исследовать.

«Основой исследования является мониторинг биомассы, численности и видового состава фитопланктона. Опираясь на полученные данные, можно судить об экологической ситуации исследуемого района Атлантики. 

Важным является внедрение в исследования комплекса биохимических методов, предусматривающих использование данных о соотношении содержания хлорофилла и АТФ (аденозинтрифосфат, является основным источником энергии для клеток и организма в целом) в микропланктоне как показателей продукционного потенциала и метаболически активной биомассы сообщества», — отметили ученые.

Экспедиция на борту «Академика Иоффе» продлится до 5 февраля 2022 года.

ИнБЮМ участвует в 60-м рейсе судна «Академик Иоффе» в рамках выполнения госбюджетной темы «Функциональные, метаболические и токсикологические аспекты существования гидробионтов и их популяций в биотопах с различным физико-химическим режимом».


  • #Биология
Источник: nauka.tass.ru