назад
24 декабря

Эксперты Научного центра мирового уровня Санкт-Петербургского политехнического университета опубликовали более 130 работ в престижных журналах

НЦМУ Санкт-Петербургского политехнического университета «Передовые цифровые технологии» подвел итоги уходящего года.

В 2021 году ученые НЦМУ СПбПУ опубликовали 139 статей о цифровых технологиях в престижных мировых научных журналах.

Среди основных тем исследовний – технологии применения «цифровых двойников» в создании высокотехнологичных изделий; развитие и применение методов машинного обучения и искусственного интеллекта; функциональные материалы для электроники последнего поколения; аддитивные технологии; моделирование аэродинамики и акустики пассажирских самолетов; применение цифровых технологий в области медико-биологических систем (вирусология, вакцинация от COVID-19, нейрогенеративные заболевания).

«Наша цель – обеспечить научно-технологический прорыв России через разработку и внедрение принципиально новых наукоемких цифровых технологий. Для этого нужна высокоэффективная команда ученых, разработчиков, исследователей. 

Как мы говорим – “инженерный спецназ”. И такую команду нам удалось собрать: только в СПбПУ Петра Великого в программе НЦМУ участвует более 800 человек, и каждый четвертый (191 исследователя) стал автором публикаций в высокорейтинговых мировых научных журналах. Это значимый результат и весомый вклад в российскую науку», – рассказал проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков.

«Даже в названии Центра подчеркнуто, что его цели ориентированы на глобальный рынок. Тем более важно, что с самого начала реализации программы НЦМУ и, прежде всего, петербургские ученые показали достойный результат на мировом уровне. 

Тем самым, через участие в мировой научной повестке Санкт-Петербург становится не только ядром развития цифровых технологий в стране, но и точкой притяжения для лучших специалистов, местом развития цифровых компетенций, в чем, конечно, велика роль таких университетов, как СПбПУ Петра Великого», - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Также важнейшим событием 2021 года стало утверждение национального стандарта РФ - ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения», который начнет действовать с 1 января 2022 года.

Кроме того, в 2021 году специалисты НЦМУ СПбПУ «Передовые цифровые технологии» разработали и запустили 18 образовательных и исследовательских программ для молодых ученых, аспирантов, студентов. 

Также было зарегистрировано 29 заявок на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности (еще 15 заявок будут зарегистрированы до конца 2021 года). 

Ученые НЦМУ СПбПУ подготовили и издали экспертно-аналитический доклад «Передовые производственные технологии: возможности для России» и обзор «Цифровые двойники: вопросы терминологии». Также в декабре НЦМУ СПбПУ провел крупнейшее отраслевое мероприятие - Третий международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии». 

  • #События