назад
21 декабря

Ученые создали прибор для прослушки летучих мышей и поиска осиных ульев

Ученые Московского авиационного института разработали устройство для преобразования ультразвуковых волн в слышимый диапазон с сохранением структуры спектра. В первую очередь его планируют использовать для исследования поведения насекомых и летучих мышей.

Создатели устройства: Мария Золотенкова и Василий Егоров
Создатели устройства: Мария Золотенкова и Василий Егоров
«Устройство предназначено для переноса в слышимый диапазон сигналов спектра 20–40 кГц. Это позволяет проводить их дальнейшую обработку с помощью звуковых плат компьютеров или смартфонов, рассчитанных на работу с сигналами слышимого диапазона», — рассказала преподаватель студенческого конструкторского бюро «Сигнал» института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Мария Золотенкова.

Разработчики уже собрали действующий прототип прибора. Он состоит из двух компактных модулей. В первый из них встроен микрофон, который направляется непосредственно на источник ультразвука. Полученный сигнал усиливается и поступает по кабелю во второй модуль, где происходит подавление спектральной области слышимых частот, а спектральные составляющие диапазона 20–40 кГц переносятся в область 0–20 кГц.

Полученный таким образом сигнал исследователь слышит через наушники и может записать его с помощью любого смартфона или компьютера. Особое внимание разработчики уделили сохранению структуры спектра сигнала и минимизации вносимых искажений и помех.

«Нашу разработку можно использовать в решении научно-исследовательских задач в области биологии. Например, для исследования поведения пчел, снижение популяции которых в последние годы стало актуальной проблемой для всего мира. Также прибор хорошо подойдёт для исследования популяций ночных насекомых малого ареала и для некоторых технических задач, таких как поиск осиных ульев в конструктивных частях самолета», — сообщила Мария Золотенкова.

Сейчас ученые совершенствуют устройство, повышая его чувствительность и степень подавления частот звукового диапазона во входном сигнале. В дальнейшем они планируют провести натурные эксперименты и наладить сотрудничество с Московским зоопарком, а также с рядом биосферных заповедников и исследовательских центров.
  • #Биология
Источник: Пресс-служба МАИ