назад
20 декабря

Специалисты смогут добывать редкие металлы из опасных отходов

Ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ) предложили эффективные способы переработки отслуживших катализаторов – массовых и опасных отходов химической промышленности. Более того, новые методы позволят извлекать из списанных катализаторов соединения редких и ценных металлов для изготовления сплавов.

Отработанные катализаторы химических производств – крупнотоннажные высокотоксичные отходы. Их накопление требует особых условий хранения и зачастую приводит к серьезному ухудшению экологии за счет утечек мышьяка, ванадия, серной кислоты и других химикатов в почву и воды.

Исследователи КузГТУ разработали несколько сценариев переработки использованных катализаторов. По их словам, извлечение полезных компонентов из них обойдется в два-три раза дешевле добычи из минерального сырья.

«При производстве, например, азотной и серной кислот используются платиноидные сетки, сульфованадат на диатомите и другие ценные соединения. Наша технология позволяет не только обезвредить катализаторы при сравнительно невысоких температурах, но и получить из них грануляты для легирования стали. Такие продукты могут заменить ферромолибден, оксид молибдена или молибден металлический», – рассказала директор Института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова.

На долю, например, оксида молибдена, по словам ученых, приходится около 15-20 процентов себестоимости катализатора, поэтому его переработка крайне выгодна. Для извлечения этого и других ценных компонентов специалисты КузГТУ предложили большой спектр металлургических методов, среди которых обжиг, хлорирование, выщелачивание, химическое осаждение, экстракция и другие.

В рамках программы развития университета научный коллектив намерен усовершенствовать и расширить методики селективного извлечения ценных оксидов, масштабировав предложенные технологии для применения в промышленности.

  • #Химия
Источник: ria.ru