назад
10 декабря

Археологи нашли рахит у скифской девочки из Тывы

Мумифицированные останки девочки раннескифского времени обнаружили в Тыве еще в 1988 году. Тогда ученые решили, что перед ними тело мальчика-подростка, ведь рядом с ним лежал лук со стрелами и нож. Однако исследование ДНК опровергло эту версию — останки принадлежали девочке.

Мария Килуновская и др. / Уральский исторический вестник, 2021
Мария Килуновская и др. / Уральский исторический вестник, 2021

Марина Килуновская из Института истории материальной культуры РАН исследовала тело ребенка вместе с коллегами из России. Из-за невозможности использования компьютерной томографии ученые выбрали метод микрофокусной рентгенографии и они сделали около полутора десятков снимков.

На снимках черепа биоархеологи увидели две генерации зубов, что помогло уточнить возраст ребенка — девочке оказалось около семи лет. Несмотря на столь юный возраст, на метафизах плечевых костей обнаружились балки костного вещества, что свидетельствует о регулярных физических нагрузках. 

По состоянию бедренной и большеберцовой костей исследователи поняли, что за год до смерти ребенок болел и голодал. Кроме того, на левой бедренной кости ученые обнаружили свидетельства дефицита витамина D — рахита. Наличие заболевания подтверждает и искривление левой лучевой кости. 

Анализ значений стабильных изотопов углерода и азота показал, что девочка плохо питалась — она ела в основном растительную пищу и была ограничена в мясе и молоке, хоть и происходила из популяции скотоводов, и рано села на лошадь.  

При этом исследователи считают, что ребенок обладал высоким социальным статусом — об этом свидетельствуют сопровождающее погребение оружие. В этом случае недостаток питания может объясняться возрастной или гендерной спецификой. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Уральский исторический вестник.

  • #История