назад
10 декабря

На Конгрессе молодых ученых представили «Балалайку» для чтения мыслей

Ученые Балтийского федерального университета им. И. Канта представили обновленный аппаратно-программный комплекс «Балалайка», позволяющий контролировать любые компьютерные приложения при помощи жестов и мыслей.

Новинку показали на научно-образовательной выставке «Вузпромэкспо-2021», которая проходит на Конгрессе молодых ученых. Ученые продемонстрировали возможности управления персонажем компьютерной игры Doom без использования традиционных клавиатуры и мыши.

Применение технологий искусственного интеллекта обеспечивает интуитивное и надежное управление прибором, а компактность и портативность нейроустройства делают его оптимальным для решения различных прикладных задач — не только развлекательных, но и очень серьезных.

«Прибор можно использовать для реабилитации постинсультных больных, ускоряя восстановление их двигательных и когнитивных функций посредством применения техник биологической обратной связи. Также «Балалайка» может применяться в киберспорте для улучшения результатов атлетов за счет использования недоступных для обычных интерфейсов каналов информации, например, для прямого считывания мысленных намерений человека к действию», — рассказал проректор по научной работе БФУ им. И. Канта Максим Демин.

Также прибор может быть полезен для людей с ограниченными возможностями — к примеру, с помощью «Балалайки» можно управлять инвалидной коляской, используя импульсную активность головного мозга.
  • #Цифровая среда