назад
10 декабря

На Конгрессе молодых ученых подвели итоги Года науки и технологий в России

Вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и другие эксперты приняли участие в пленарном заседании Конгресса молодых ученых.

Источник фото: Алексей Майшев/Фотохост Конгресса молодых ученых
Источник фото: Алексей Майшев/Фотохост Конгресса молодых ученых
Пленарное заседание открыл Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул важность Государственной программы научно-технологического развития России и отметил вовлеченность общества в проведение Года науки и технологий.

«Все 85 регионов нашей страны были активно вовлечены в работу Года науки. Президент отметил, что с 2000 года доля молодых ученых возросла в разы. 60% родителей хотели бы, чтобы их дети занимались наукой. Это важный результат. Об этом говорит и большой набор мер поддержки.

Мы сделали акцент на популяризации науки и современных технологий в этом году. Отношение общества к ученым стало более современным и привлекательным для молодых ребят. 62% опрошенных школьников отметили что гордятся нашей наукой», — рассказал заместитель председателя Правительства РФ.

Андрей Фурсенко поблагодарил журналистов за информационную поддержку Года науки и технологий:

«Я думаю, что сама аудитория, которая сегодня есть здесь и у экранов говорит о том, что год удался. Что ключевые проблемы — это не было шоу, это было важное событие. И позиция президента, что Год должен быть продолжен. Это должно быть реализовано. СМИ сделали много, чтобы вся эта информация дошла до заинтересованных людей. Огромная заслуга СМИ — то количество людей, которые гордятся наукой. Обычно мы ругаем журналистов, но сегодня за это мы должны им выразить большую благодарность».

Валерий Фальков назвал главным достижением Года то, что наука стала гораздо ближе к школьникам и студентам. Также он отметил расширение возможностей молодых ученых в регионах — для этого созданы проекты кампусов, программа «Приоритет 2030».

Президент Российской академии наук Александр Сергеев назвал важными событиями Года реинкарнацию Общества «Знание» и создание Национального центра физики и математики, в котором принимают участие специалисты Росатома:

«Росатом взялся за дело огромной важности. Атомная отрасль обеспечила паритет нашей страны и мирное существование в истории, теперь нам важно обеспечить научно-технологический приоритет и лидерство», — подчеркнул Александр Сергеев.


Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук также отметил главные с его точки зрения достижения: «Год продемонстрировал — страна готова к научно-технологическому прорыву. Год привлек внимание к науке и ученым: ум и интеллект стали предметом для подражания и это ключевой результат».

Трансляция из медиастудии доступна на нашем сайте, на ресурсах Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ, а также в группе и на сайте «Национальные проекты России».
  • #События