назад
9 декабря

Специалисты МГУ и Росатома обсудили энергетику будущего на Конгрессе молодых ученых

Ученые выяснили, какие научные прорывы ждут нас в ближайшие 10 лет.

«В структуре производства электроэнергии не получится отдать приоритет какому-то одному способу генерации электроэнергии. При этом очень важны высококонцентрированные источники энергии», — к такому выводу пришли участники сессии «Энергетика будущего» на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

Топливно-энергетический комплекс занимает существенное место в экономике нашей страны и играет роль базовой инфраструктуры. 

Вместе с тем весь мир стоит на границе энергоперехода. Как подчеркнул директор департамента стратегического управления ГК «Росатом» Игорь Ермаков: «Фактически, декарбонизация вынуждает переходить человечество на альтернативные источники энергии».

Научно-технологический прогресс и активный запрос населения планеты на улучшение климатической ситуации, снижение выбросов и охрану окружающей среды приводят к развитию более экологичных видов топлива.

Директор направления научно-технических исследований и разработок ГК «Росатом» Виктор Ильгисонис отметил: «Я очень активно выступаю за водородную энергетику. Но водород – не исходное топливо, его ещё надо произвести. Это очень дорого. А если говорить о потреблении электричества и потребностях в нем, то мы пока не готовы переходить на альтернативные источник энергии. 

Представьте себе, что у нас есть возможность обеспечить всех электромобилями вместо работающих на углеводородах. Все ринутся в МФЦ за новыми автомобилями, а зарядки опустеют. Если мы хотим жить как сейчас, а не тратить по 1-2 кВт в день на человека, нам ветряка не хватит. Нужны другие, более насыщенные энергией источники. И ядерная энергия – самая высоконаполненная система».

О важности комплексного подхода к производству электроэнергии рассказал декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков:

«Фактически, основной тезис в построении энергетики будущего – правильный энергобаланс. И здесь важно соотношение разных источников энергии, которое зависит от множества факторов – климатических, географических. Если в Краснодарском крае можно использовать солнце в качестве источника электроэнергии, то Москву ни солнечной, ни ветровой энергией не насытить.

Например, одна из основных точек потребления электроэнергии в России — “Норильский Никель” находится за Полярным. Многие  объекты топливно-энергетической инфраструктуры находятся в зоне вечной мерзлоты, и это недавно отмечал президент России Владимир Владимирович Путин.

 Глобальное потепление может привести к масштабным экологическим катастрофам на территории Российской Федерации. Например, происшествие в Норильске, фактически, стало следствием глобального потепления».

Как отметил ученый-радиохимик, атомная энергетика позволяет снизить выбросы углерода больше чем на порядок, так как выбрасывает углерода меньше, чем гидроэнергетика: «Такое утверждение становится вполне обоснованным, если посчитать весь жизненный цикл. Вы представьте себе, сколько цемента надо произвести для строительства, например, Саяно-Шушенской ГЭС». 

К тому же, создаваемая сейчас двухкомпонентная система производства атомной электроэнергии позволяет серьезно уменьшить объем радиоактивных отходов. И, по сути, делает атомную электроэнергию замкнутой и фактически возобновляемой.

«Проблема радиоактивных отходов решается очень масштабно. Как химик могу сказать, что здесь используется принцип, аналогичный раздельному сбору мусора.

Отработанное ядерное топливо очень тщательно перерабатывается и разделяется на компоненты. Большая часть идет снова в реакторы для нового цикла производства, вторая часть помещается в реакторы на быстрых нейтронах, которые регенерируют основное топливо и дожигают самые опасные долгоживущие радионуклиды.

Решаемая таким способом задача - минимизировать объем радиоактивных отходов для длительного глубокого захоронения. Здесь многое сделано, но остается огромный объем задач от квантовых вычислений до внедрений новых технологий на производстве. И здесь молодые ученые востребованы максимально»,— рассказал Степан Калмыков, отвечая на вопрос ведущего сессии Александра Пушного,


  • #События
Источник: Пресс-служба МГУ Фото:visualrian.ru