назад
8 декабря

Ученые обнаружили, что аспирин помогает от коронавируса лучше популярного препарата

Исследователи из УрФУ выяснили, что аспирин может снижать активность вируса за счет связывания некоторых белков SARS-CoV-2.

Используя метод молекулярного докинга, ученые выяснили, что препарат может эффективно взаимодействовать с активными центрами ряда белков вируса SARS-CoV-2. Потенциально аспирин может задерживать и даже подавлять активность ковида.

Ученые решили сравнить эффективность аспирина с другими популярными противовирусными средствами. Для этого они исследовали молекулы «Фавипиравира» и «Ремдисивира».

«Компьютерные исследования позволили вычислить энергию связи каждой из изучаемых молекул с некоторыми белками коронавируса. Согласно проведенным расчетам, аспирин демонстрирует более высокие абсолютные значения энергии связи с белками коронавируса по сравнению с „Фавипиравиром“. Наиболее эффективным из трех препаратов является „Ремдесивир“», — отметил соавтор исследования, инженер-исследователь лаборатории органического синтеза УрФУ Дамир Сафин.

Исследователи рассчитывают, что результаты работы помогут в разработке новых лекарств от COVID-19. В будущем они оценят противовирусную активность других, как известных, так и новых препаратов от коронавируса.
  • #Медицина