назад
8 декабря

Мармелад и крекеры предложили готовить из медуз

Ученые Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии предложили использовать медуз из Азовского моря в качестве сырья для приготовления пищи. Дело в том, что белки этих животных содержат полезные аминокислоты, железо, цинк, марганец, натрий, калий, кальций, магний, селен и другие элементы.

Специалисты изучили химический состав медуз, их размерно-массовые характеристики, микробиологические показатели, а также учли опыт зарубежных стран по добыче медуз в пищевых целях.

«Нами начаты работы по получению соленых, термически обработанных полуфабрикатов, сушеной, охлажденной и мороженой медузы. Уже разработаны рецептуры пищевой продукции с использованием полуфабрикатов медуз. Это пресервы, первые блюда, салаты, крекеры, мармелад», — рассказала кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник сектора технологий переработки водных биоресурсов отдела «Керченский» Азово-Черноморского филиала ВНИРО Светлана Чернявская.

Биомасса медуз в Азовском море в летне-осенний период составляет не менее 4,5 млн тонн. Сейчас исследователи изучают возможности регулирования их численности в Азовском и Черном морях, разрабатывают рекомендации по организации промысла медуз и исследуют перспективы использования медуз как сырьевой базы.

  • #Биология
Источник: nauka.tass.ru