назад
8 декабря

На Конгрессе молодых ученых представили роботизированный комплекс для научных экспериментов

Ученые Университета ИТМО презентуют усовершенствованный роботизированный комплекс, способный самостоятельно, без участия человека, проводить научные эксперименты. Благодаря искусственному интеллекту «роботы-химики» умеют не только выполнять простые рутинные операции, но и предлагать новые научные решения. Увидеть проект в действии можно с 8 по 10 декабря на стенде «Территория инноваций».

Роботизированная лабораторная платформа — это высокоточное оборудование для синтеза новых материалов и анализа химических веществ. «Мозгом» платформы выступает искусственный интеллект, который самостоятельно подбирает оптимальные параметры для нового научного эксперимента, опираясь на прошлые результаты научных исследований и известные теоретические знания.

«Робот-химик» может не только автономно выполнять функции лаборанта — откручивать крышки, добавлять реагенты, перемешивать растворы и перемещать пробирки, — но и заниматься полноценной разработкой химических технологий наравне с учеными.
Робот-химик/Мария Бакина, ITMO.News
Робот-химик/Мария Бакина, ITMO.News

Над созданием и совершенствованием роботизированной лабораторной платформы работают сотрудники и аспиранты факультета систем управления и робототехники и научно-образовательного центра инфохимии Университета ИТМО. В таких системах заинтересованы крупнейшие национальные институты — Национальный Университет Сингапура, Университет Вейцмана, Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет и многие другие.

«Сегодня рождаются передовые направления на стыке наук. Инфохимия, объединившая химию и IT, позволяет решать задачи по сбору больших данных и переходить к системам принятий решений синтеза функциональных материалов для широкого спектра применений. Нам интересно понять все возможности “делегирования” научных задач искусственному интеллекту, когда человек творчески выдвигает гипотезы, а их подтверждение и опровержение остаются за роботизированной платформой с ИИ. Такой “тандем” поможет найти новые решения для моделирования сложных химических и биологических систем», — рассказала директор научно-образовательного центра инфохимии Университета ИТМО Екатерина Скорб.

На Конгрессе молодых ученых любой желающий сможет познакомиться с авторами проекта и увидеть навыки робота-химика. Кроме того, здесь представят и другие проекты Университета ИТМО: в зоне Тематической выставки можно будет увидеть экзоскелет-спасатель, а на ежегодной национальной выставке новых разработок в научно-технологической сфере ВУЗПРОМЭКСПО-2021 — беспроводную катушку для повышения качества МРТ молочных желез и светящиеся шахматы с перовскитными наночастицами.
  • #Роботы
Источник: Пресс-служба ИТМО