назад
7 декабря

Обнаружен возможный механизм развития дефицита лимфоцитов у пациентов с COVID-19

Лимфоциты — это основные клетки иммунной системы. Глубокая лимфоцитопения (сильное снижение количества лимфоцитов) наблюдается у 96% пациентов с тяжелым и у 80% пациентов со средней тяжестью течения COVID-19.

Патогенез лимфоцитопений у пациентов с COVID-19 не до конца изучен и состоит из более 10 возможных механизмов.

«Поэтому целью настоящего исследования стала оценка вирусной нагрузки и характера распространения SARS-CoV-2 в легких, лимфатических узлах средостения и селезенке пациентов с COVID-19, ассоциированной с лимфоцитопенией», — рассказал заведующий кафедрой патологической анатомии РУДН, доктор медицинских наук профессор Игорь Бабиченко.

Ученые провели комплексное молекулярно-генетическое, иммуногистохимическое и электронно-микроскопическое исследование тканей легких, лимфатических узлов средостения, лежащих по пути лимфотока из легких, и селезенки 36 пациентов, скончавшихся от COVID-19. У 63,8% из них была обнаружена лимфоцитопения с уровнем лимфоцитов ниже критического значения.

У 33% пациентов вирус был обнаружен в легких. Состояние клеток у этих пациентов указывало на бронхопневмонию (острое воспаление стенок бронхиол) и острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) в пролиферативной стадии, когда происходит восстановление легких (но сохраняется одышка и другие симптомы). 

У 58,4% пациентов SARS-CoV-2 обнаружился в легких, лимфоузлах и селезенке. Это соответствует экссудативной фазе ОРДС, когда повреждаются легочные капилляры и альвеолы, нарушается газообмен. 

Иммуногистохимический анализ показал наличие вируса в легочных макрофагах, клетках эпителия бронхиол и альвеол. 

При электронно-микроскопических исследованиях ученым впервые удалось доказать возможность прямого инфицирования лимфоцитов частицами SARS-CoV-2, что может являться причиной развития лимфоцитопении за счет массивного апоптоза (самоуничтожения) лимфоцитов, ранее описанного при родственных SARS-CoV и MERS-CoV инфекциях.

«Внелегочная диссеминация SARS-CoV-2 в ткани лимфатических органов происходит во время экссудативной фазы ОРДС. Это связано с более коротким периодом пребывания в реанимации и более высоким уровнем SARS-CoV-2 в тканях легких по сравнению с пациентами, у которых распространение SARS-CoV-2 ограничено легкими. 

В проведенном исследовании впервые обнаружили лимфоциты, инфицированные частицами SARS-CoV-2Это может указывать на то, что SARS-COV-2 может вызывать лимфоцитопению посредством прямого цитотоксического эффекта», — рассказал доктор медицинских наук Алексей Волков, доцент кафедрой паталогической анатомии РУДН.

Статья об исследовании опубликована в журнале Viruses. 
  • #COVID-19
Источник: InScience.News