назад
5 декабря

Росатом примет участие в Конгрессе молодых ученых и церемонии закрытия Года науки и технологий в Сочи

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и более 20 спикеров различных дивизионов Госкорпорации расскажут о роли ядерной энергетики в экономике России, ее влиянии на климат и экологию, представят свое видение развития глобальной энергетической системы в будущем на ключевом финальном событии Года науки и технологий – Конгрессе молодых ученых, который пройдет с 8 по 10 декабря 2021 года на территории Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Конгресс молодых ученых и Церемония закрытия Года науки и технологий объединит более 3 тысяч ученых, руководителей высокотехнологичных предприятий, представителей научных и образовательных организаций, органов власти и бизнес-сообщества, молодых исследователей, победителей грантовых конкурсов, школьников и студентов со всей страны.

В различных тематических треках Конгресса выступят генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, заместитель генерального директора по науке и стратегии Юрий Оленин, заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева, директор по цифровизации Екатерина Солнцева, генеральный директор АО «Наука и инновации» (научный дивизион Росатома) Павел Зайцев, генеральный директор АО «Юматекс» (композитный дивизион Росатома) Александр Тюнин, генеральный директор ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» Константин Вергазов, генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина, а также другие эксперты Госкорпорации.

Руководители Госкорпорации представят последние инициативы в области развития атомной науки и технологий, поделятся научными, цифровыми и технологическими достижениями и разработками, расскажут о действующих программах развития молодых ученых в атомной отрасли.

8 декабря в 9:00 в конференц-зале №3 состоится сессия «Роль композитов в новом мире технологий». Участники дискуссии рассмотрят вопросы снижения воздействия на окружающую среду и реструктуризации традиционных отраслей промышленности за счет использования новых материалов – композитов – в автомобилестроении, ветроэнергетике, авиации и строительной индустрии.

9 декабря в 11:00 в Президентском лицее «Сириус» Алексей Лихачев примет участие в церемонии открытия специализированного центра компетенций по композитным технологиям и научно-образовательной лаборатории аддитивных технологий, созданных Госкорпорацией «Росатом» для школьников. Студенты лицея смогут познакомиться с технологиями композитных материалов – одних из самых востребованных материалов в промышленности для создания высоконагруженных конструкций – через различные образовательные модули, лекции, экскурсии и мастер-классы.

9 декабря в 16:30 в зале №7 пройдет панельная дискуссия «Атомные технологии 4 поколения». В ходе сессии спикеры обсудят экспериментальные возможности реактора МБИР, которые позволят на порядок ускорить и существенно расширить исследования по двухкомпонентной ядерной энергетике и замыканию топливного цикла – фундамент будущего атомной энергетики в горизонте 50-100 лет.

10 декабря в 13:00 в зале «Атом» участники дискуссии «Академгородок 2.0: научно-образовательная долина в Сарове» обсудят глобальные предпосылки создания развития Национального центра физики и математики (НЦФМ) в г. Сарове, его цели и задачи, а также расскажут о возможностях участия школьников и студентов в проекте.

10 декабря в 15:30 в зале «Атом» автор и ведущий Валдис Пельш представит научно-популярный фильм о перспективах развития Северного полюса — «Арктика. Встретимся завтра», подготовленный при поддержке Госкорпорации «Росатом». По окончании показа состоится обсуждение фильма с участием авторской группы.