назад
3 декабря

Географы подчеркнули необходимость уточнения карт из-за таяния ледников

Пролив шириной в три километра отделил мыс Месяцева от острова Ева-Лив в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Полуостров, обозначенный на карте, практически полностью растаял, что подтвердили сотрудники национального парка «Русская Арктика» в ходе экспедиции по изучению моржей.

Значительная часть островов Земли Франца-Иосифа состоит из многолетнего льда. Из-за этого порою очень трудно определить, где кончается суша и начинается море. В свое время ошибку допустил даже знаменитый Фритьоф Нансен. Норвежский полярник, первым исследовавший эти места еще в 1895 году, был уверен, что нашел два острова. Открытые клочки суши он назвал в честь своей дочери Лив и жены Евы.

Однако в 1932 году участники советской экспедиции на судне «Николай Книпович» выяснили, что Лив на самом деле лишь полуостров на западной оконечности Евы. С тех пор остров носит двойное название.

В эпоху глобального потепления площадь острова ежегодно уменьшается. Сейчас сложно предсказать, каким будет его форма даже в ближайшем будущем. Рейд сотрудников «Русской Арктики» вокруг Евы-Лив на лодке «Зодиак» показал, что настало время уточнять существующие карты.

«Наблюдения позволили сделать вывод, что мыс полностью был ледником. Оставшаяся от него часть сейчас представляет собой кусок ледника, который стоит на отмели. Открытие требует внимания гидрографического управления и внесения изменений в лоции. Карта этого острова была составлена в середине прошлого века, и теперь она устарела», — сообщил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

По словам начальника отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгения Ермолова, таяние ледников — дело не одного года. Сообщения о том, что полуостров с мысом Месяцева отделился от острова Ева-Лив, появились еще в 2017 году.

«В этом году удалось подтвердить эту информацию. Достоверным доказательством является фото и видеосъемка с квадрокоптера, которую сделала сотрудница Центра морских исследований МГУ Александра Барымова и поделилась с нами», — рассказал Ермолов.

В связи с климатическими изменениями очертания всех ледников Земли Франца-Иосифа стремительно меняются. По мнению сотрудников национального парка «Русская Арктика», на архипелаге еще много мест для новых географических открытий.

  • #Экспедиции
Источник: rgo.ru