назад
3 декабря

Ученые исследуют изменение климата и деградацию мерзлоты в Якутии

Специалисты Северо-Восточного федерального университета спрогнозируют интенсивность деградации криолитозоны и выяснят, как региону адаптироваться к климатическим изменениям.

Исследователи используют данные более 15 метеорологических станций, находящихся в пяти климатических районах Якутии.

«Это позволит с достаточной точностью охарактеризовать всю территорию республики. Перед нами стоит задача трансформировать имеющиеся погодные модели до 2100 года с учетом наших знаний о геологическом строении Земли. 

Мы сможем понять, как ведут себя мерзлые породы в ответ на климатическую динамику – ранее этот вопрос на таком уровне не решался», – рассказал ведущий научный сотрудник НИЛ по изучению климата и экосистем северных регионов СВФУ, руководитель проекта Никита Тананаев. 

Ученые СВФУ планируют получить количественные оценки будущих изменений. Это поможет спрогнозировать устойчивость зданий и сооружений, построенных на мерзлоте. 

«Мы планируем опираться не на абстрактные климатические показатели, а на климатические метрики, которые относятся к лесному и водному хозяйству, строительству. Выбираем, какие метрики более показательны для оценки изменений. Результатом работы станут предложенные нами меры или комплекс мер для снижения климатических рисков», – добавил Никита Тананаев .  

Помимо магистрантов СВФУ, к работе проекта планируется привлечь обучающихся Югорского госуниверситета. Знания, полученные  в проекте, помогут им провести подобные исследования в Ханты-Мансийском автономном округе.

Работа пройдет при поддержке Российского научного фонда. Финансирование двухгодичного исследования составляет 3 млн рублей.

  • #Климат
Источник: Пресс-служба СВФУ