назад
1 декабря

Ученые отправили оборудование для дополнительного нагрева в реакторе ИТЭР

ИТЭР — проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения.

Он создан на основе международного соглашения между Китаем, ЕС, Индией, Японией, Республикой Корея, Россией и США. В основу реактора положена разработанная советскими и российскими учеными установка токамак, которая считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза. Энергетическая установка сооружается на юге Франции рядом с исследовательским центром Кадараш.

По масштабам ИТЭР можно сравнить с такими проектами, как Международная космическая станция и Большой адронный коллайдер. Цель проекта —  продемонстрировать, что термоядерную энергию можно использовать в промышленных масштабах.

Российской стороне поручено изготовить и поставить 25 высокотехнологичных систем будущей установки. 

Сегодня на площадку сооружения международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР отправлена первая партия российского оборудования для вспомогательного нагрева плазмы в строящейся установке.

Поставка включает в себя вспомогательные системы первых четырех гиротронных комплексов: оборудование для водяного охлаждения, криокуллеры, системы формирования СВЧ-пучка и другие высокотехнологичные системы. 

Разработкой и научным руководством по созданию этих уникальных устройств занимается Институт прикладной физики РАН, а непосредственное производство осуществляется на предприятии «ГИКОМ».

  • #Физика высоких энергий
Источник: scientificrussia.ru Фото: Wikimedia commons