назад
30 ноября

Ученые узнают, как изменение уровня воды влияет на экосистему Байкала

Российские исследователи изучат влияние изменения уровня воды в Байкале на экосистему озера в зависимости от его уровней и сбросных расходов Иркутской ГЭС. Исследование пройдет в три этапа. Об этом сообщила пресс-служба Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН.

Также в рамках проекта ученые оценят ущерб объектам экономики и прибрежной инфраструктуры в Бурятии и Иркутской области.

«Сейчас, на первой стадии, проводятся аналитические работы по определению влияния изменения уровня озера Байкал на экосистему мелководной зоны и прибрежных территорий. Рассматриваются экономические и социальные факторы, оцениваются изменения водного баланса Байкала», — рассказал директор Иркутского филиала СО РАН и ИДСТУ СО РАН академика РАН Игорь Бычков.

Результатом первого этапа станут предложения по совершенствованию действующих методик мониторинга уровня воды в Байкале и прогнозирования полезного притока. Непосредственно оценкой влияние уровня воды на экосистемы ученые займутся на втором этапе — с апреля по ноябрь 2022 года. А в 2023 году будут разработаны экологические и рыбохозяйственные требования.

«Такие детальные междисциплинарные исследования должны были начаться в середине прошлого столетия, когда строилась Иркутская ГЭС и, соответственно, возникали вопросы последствий строительства и эксплуатации гидроузла. Был проведен ряд прикладных научно-исследовательских работ, связанных с определением возможных зон подтопления и бьефов, но комплексных работ, определяющих влияние на экосистему, не проводилось», — отметил Игорь Бычков.

В исследовании участвуют академические учреждения Сибирского отделения РАН. Кроме них, в проекте принимают участие Иркутский государственный университет, Государственный гидрологический институт, Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Росгидромета и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии Байкальского филиала Росрыболовства. Куратор проекта — ИДСТУ СО РАН.
  • #Экология