назад
30 ноября

Томские ученые оцифруют редкие книги старообрядческой «Скитской библиотеки»

Специалисты Томского государственного университета отреставрируют и оцифруют 78 редких малотиражных книг, изданных на церковно-славянской кириллице в 1597–1916 годах.

В начале 2000-х годов таежная старообрядческая община передала «Скитскую библиотеку» в Научную библиотеку ТГУ в знак уважения к работе университетских археографов. Коллекция рукописных и старопечатных книг насчитывает 246 экземпляров. 

В 2015 году была оцифрована и введена в научный оборот рукописная часть коллекции. Это стало возможным благодаря гранту программы «Архивы в опасности».

«Прежде чем размещать книги в открытом доступе, их нужно снабдить описаниями и метаданными. Так что нашей группе предстоит большая работа по воссозданию истории каждого экземпляра, читательских и реставрационных практик сибирских крестьян-монахов»,  – рассказала руководитель проекта, доктор исторических наук, профессор факультет исторических и политических наук ТГУ Елена Дутчак. 

В 2021 году ученые получили грант на оцифровку оставшейся, печатной, части коллекции. Проект «Таежный старообрядческий скит как хранитель, реставратор и читатель старинной кириллической книги» позволит сохранить, описать и разместить в сети 78 печатных книг XVI–XX вв. 

«Книги выходили малыми тиражами, половина из них содержит ложную информацию о месте и времени выхода издания или вообще ее не имеет. Практически все книги содержат владельческие и читательские записи, самые ранние из которых выполнены русской скорописью в XVII в., самые поздние –  в последней четверти XX в. Исследование обещает быть очень интересным», – сообщила Елена Дутчак.

Значимую часть проекта составит работа по консервации изданий. Книги  долго хранились в таежном скиту: на улице, в неотапливаемых помещениях, земляных ямах-тайниках. Специалисты научной библиотеки ТГУ подготовят их к оцифровке, а затем создадут условия для длительного хранения. 

После завершения работ по текущему гранту в феврале 2023 года вся коллекция станет доступна онлайн в Электронной библиотеке (репозитории) ТГУ, на портале «PRO Сибирь» и на сайте Британской библиотеки.  

Проект НБ и ФИПН ТГУ «Таежный старообрядческий скит как хранитель, реставратор и читатель старинной кириллической книги» будет выполнен на средства гранта международной программы «Архивы в опасности», финансируемой благотворительным фондом «Аркадия» Лисбет Раузинг и Питера Болдуина и курируемой Британской библиотекой.
  • #История
Источник: Томский государственный университет