Юбилейный для ТПУ 2021 год символично совпал с Годом науки и технологий.

Вице-премьер, сопредседатель Президиума оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко поздравил томский Политех со 125-летием:
«Томский политехнический университет за 125 лет внес огромный вклад в развитие образования, науки, промышленности не только Сибири и Дальнего Востока, но и всей нашей страны. ТПУ был основан как институт практических инженеров и всегда отличался ориентацией на решение реальных задач с применением прорывных научных исследований.
Ученые, специалисты, выпускники Томского политеха участвовали в открытии и разработке месторождений, строительстве промышленных предприятий, создании инфраструктуры на больших территориях, освоении космоса, создании атомной отрасли.
Сегодня они работают на прорывных направлениях, участвуя в исследованиях Арктики, экспериментах на МКС, крупнейших международных научных проектах, развивая технологии искусственного интеллекта, получения новых материалов, современной медицины и многое другое.
Неизменным остается сочетание научного подхода и инженерной школы для достижения высоких результатов. Потенциал Томского политехнического университета подтверждают его позиции в национальных и международных рейтингах. Университет является участником федеральных и региональных программ развития, партнером ведущих государственных корпораций, одним из центров экспорта российского образования.
Пусть выпускники университета будут востребованы и успешны благодаря применению в ТПУ современных образовательных стандартов, а также формированию актуальных компетенций «цифровой экономики». Желаю развития, активного участия в достижении национальных целей, определенных Президентом Российской Федерации.
Профессорам, преподавателям, сотрудникам и студентам – любви к своему делу, открытий и радости от результатов! Здоровья вам и успехов!»
**
Из-за эпидемиологической обстановки формат празднования юбилея был изменен. Часть мероприятий перенесена на более поздний срок, а те, что запланированы на 11 мая, проходят при строгом соблюдении противоэпидемических мер. Сотрудники ТПУ во главе с врио ректора Андреем Яковлевым уже возложили цветы к мемориальным доскам выдающихся ученых и выпускников Томского политеха.
На главной площади Томска — Новособорной — открылась доступная для всех горожан и гостей города экспозиция «125 лет ТПУ». Она посвящена истории вуза, его знаменитым выпускникам и достижениям. Одними из первых экспозицию осмотрели врио ректора Томского политехнического университета Андрей Яковлев, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер и председатель Думы города Томска Чингис Акатаев.
Также сегодня завершился забег «125 км ТПУ», в котором приняли участие 260 спортсменов по всему миру.
В актовом зале вуза прошло торжественное награждение сотрудников, преподавателей и ученых ТПУ. Награды от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации получили более 40 политехников.
Поздравить ТПУ можно на сайте и в социальных сетях, используя хэштег #125ТПУ.