назад
30 ноября

Эксперт назвал причины исчезновения нескольких видов рыб в Татарстане

Доцент кафедры зоологии и общей биологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Игорь Галанин объяснил, почему видовое разнообразие рыб в водоемах республики неуклонно сокращается.

В Красную книгу Республики Татарстан внесены 11 видов рыб: белуга, русский осетр, стерлядь, европейский обыкновенный горчак, волжский подуст, обыкновенный подкаменщик, обыкновенная быстрянка, озерный гольян, европейский хариус, ручьевая форель и обыкновенный таймень. Эти представители ихтиофауны находятся под угрозой исчезновения.

«Сокращение численности этих видов, как правило, связано с деятельностью человека. В первую очередь это деятельность средопреобразующая. 

Белуга, русский осетр – проходные виды, пути миграций которых были нарушены в результате создания плотины на Волге. 

Единственный не мигрирующий в море представитель осетровых – стерлядь. Ее численность стала сокращаться после создания Куйбышевского водохранилища, более полувека назад. 

Для размножения стерляди необходима проточная вода и хорошо промытые галечные грунты. В условиях водохранилищ с этим возникают проблемы, поскольку это полупроточные водоемы. Промысел, физическое разрушение нерестилищ (галечники – хороший строительный материал) усугубили картину», – рассказал Игорь Галанин.

По словам ученого, хоть стерлядь и внесена в Красную книгу, но на значительных площадях акватории, где она обитает, промысловый вылов рыбы не запрещен.   

«С одной стороны, виду придали статус особо охраняемого, с другой – участки акватории, где стерлядь встречается массово, из промысла не исключили. Сетные промысловые орудия не обладают избирательностью. Полумеры обычно не приводят к положительному результату», – отметил Игорь Галанин.

Биолог назвал причины постепенного исчезновения и других видов рыб, включенных в последнее издание Красной книги Республики Татарстан.

«Обыкновенный горчак – мелкий обитатель малопроточных пойменных водоемов, в значительной степени исчезнувших после поднятия уровня воды. 

Другие рыбы оказались чувствительны к наличию проточности, качеству воды. Так, форель и хариус водятся в мелких водотоках. Мелкие водоемы, в которых обитает большинство редких видов, в принципе очень уязвимы», – объяснил доцент КФУ. 

Популяции исчезающих видов рыб можно сохранять и даже восстанавливать, считает Игорь Галанин. Для этого необходимо проводить регулярные исследования, которые позволят оценить текущее состояние конкретной популяции. 

  • #Биология
Источник: media.kpfu.ru Фото: Егор Алеев/ТАСС