назад
30 ноября

В Карелии выпустили первый за 30 лет атлас

Комплект из 70 карт передадут школам, музеям, библиотекам, а также муниципальным и республиканским властям. Атлас станет продолжением к учебному пособию «Моя Карелия», которое используется на уроках географии в республике.

Новый общегеографический атлас Карелии вышел тиражом 500 экземпляров впервые с 1989 года.

По словам ответственного редактора атласа, главного научного сотрудника лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николая Филатова, за последние 30 лет в Карелии произошли значительные изменения. Помимо того, что регион получил статус республики, изменились ландшафты, появились новые дороги и населенные пункты.

В новую версию включили актуальные статистические данные и новые карты сейсмичности, геологических памятников и туризма.

«За прошедшие 30 лет произошли колоссальные изменения в науке, появились новые методы, которые позволяют по-другому оценивать возраст пород, изучать их глубинное строение, внутреннюю структуру. Все это необходимо было правильно вписать в геологические карты», — отметил завлабораторией геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН Александр Слабунов.

Новый атлас Карелии создавался при поддержке грантов Российского географического общества. Сейчас ученые работают над его онлайн-версией.

  • #Геология
Источник: tass.ru Фото: чИлья Тимин/ТАСС