назад
30 ноября

Всемирный центр мамонта в Якутии займется клонированием древних животных

Исследование ДНК мамонта начнется в рамках соглашения между фондом поддержки и сохранения природного и культурного наследия «Эффект мамонта», Сибирским отделением Российской академии наук, Академией наук Якутии и компанией Artembryogen Engineering.

Ученые планируют создать реконструированного эмбриона-клона с помощью слияния соматической клетки и энуклеированной яйцеклетки.

Они отмечают, что для этого нужны жизнеспособные яйцеклетки похожего вида животных, например слонихи. Вопрос о сохранности соматических клеток у вымерших животных остается сложным.

«Хранение тканей в условиях вечной мерзлоты может оставить шанс на сохранность клеток в таких структурах, как жировая ткань, сухожилия, связки, хрящи», — отметила президент фонда поддержки и сохранения природного и культурного наследия «Эффект мамонта» Екатерина Кузьмина.

Всемирный центр мамонта включен Указом президента России в Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, а также в ряд других стратегических документов страны и республики.

В составе центра будут действовать научно-лабораторный комплекс, криохранилище мамонтовой фауны, музейно-экспозиционный комплекс и научно-исследовательский полигон «Парк ледникового периода», на базе которого планируют воссоздать эпоху мамонтов в естественных условиях.

Проект центра также включает создание сети станций мониторинга — экспедиционных баз в районных и логистических центрах Арктической зоны Якутии.

  • #Генетика
Источник: iz.ru