назад
29 ноября

Археологи раздвинули границы влияния «Великой Скифии»

Находки, сделанные российскими археологами в этом году, позволяют отодвинуть границы влияния «Великой Скифии» на несколько сот километров к северу. Артефакты VII-V века были обнаружены специалистами музея-заповедника «Куликово поле» при раскопках городища Гора Услань в 20 километрах к югу от Тулы.

Скифское зеркало первой половины VI века до н.э. Фото: Музей-заповедник «Куликово поле»
Скифское зеркало первой половины VI века до н.э. Фото: Музей-заповедник «Куликово поле»
По словам ученых, в раннем железном веке скифы были наиболее яркой культурой северного Причерноморья и оказывали огромное влияние на всех своих соседей — от устья Дуная на западе до Синьцзяна на востоке. А вот границы влияния скифов на севере были неизвестны.

При раскопках городища Гора Услань ученые нашли предметы, меняющие представления о границах влияния скифской культуры. В первую очередь речь идет о литейных формах и отходы производства металла — свидетельствах развитой металлургии цветных металлов. Ранее подобных находок на северных территориях не было. Также на на территории памятника археологи обнаружили бронзовое зеркало, украшения, наконечники стрел, рукояти кинжалов и ряд других предметов, датируемых VII-V веками до нашей эры.

«Новые находки позволяют расширить северную границу культурного влияния скифов минимум на 300 километров. Заимствования жителей Горы Услань в материальной культе скифов можно проследить по орнаментам и форме керамики, по способу строительства жилищ и по набору вещей ежедневного обихода», – рассказал руководитель отдела археологических исследований музея-заповедника «Куликово поле» Евгений Столяров.

Ученые предполагают, что строителями городища были представители одной из так называемых скифоидных культур. К ним относят несколько групп оседлого населения лесостепной зоны, которые в силу культурных и экономических связей прочно входили в структуру скифского мира. И хотя местные племена уступали более южным скифским ремесленникам, они ориентировались на них при создании своего стиля.

Окско-Донской водораздел, на территории которого жили строители Горы Услань, несколько тысячелетий играл роль коридора, по которому из причерноморских степей в лесную зону проникали торговцы и переселенцы. Ранее считалось, что в середине первого тысячелетия до нашей эры территория принадлежала восточным балтам – далекие предки современных прибалтийских народов. В пользу этой версии говорило большое число древних названий водоемов, имеющих балтское происхождение. Но последние исследования показывают, что в раннем железном веке это место отличалась большим культурным разнообразием, скифы же были своего рода "культурным гегемоном".

«Обозначение лесных племен между Днепром и Сеймом как "балтов" становится все более условным. Характеристики материальной культуры, изученные при раскопках последних лет, не характерны для "древних балтов". Однако, находки скифского типа пока носят единичный характер. Вероятно, наиболее корректно называть этот регион "миром лесных культур", который был включен в орбиту культурного влияния "Великой Скифии"» , – объяснил Евгений Столяров.
  • #История