назад
27 ноября

Разработана модель для межбанковского процессингового центра

Математики предложили модель для системы обслуживания, в которой один сервер обрабатывает несколько потоков заявок. В отличие от аналогов, в новой модели запрещено прерывать обслуживание заявки, даже если истекло время, выделенное на поток, в который она поступает.

Система типа «поллинг» — это математическая модель, в которой один исполнитель (или сервер) по очереди выполняет несколько запросов от разных пользователей. Ее применяют в телекоммуникациях, организации производства, управлении дорожным движением и других областях. 

Изначально модель придумали для описания работы ремонтника оборудования на производстве. Обычно в таких моделях предполагается «нетерпеливый клиент» — это означает, что если заявка не обрабатывается в течение некоторого времени, то она покидает очередь.

Математики из Российского университета дружбы народов предложили новый подход к поллинг-системам. В нем невозможно прервать обслуживание попавшей заявки, пока она не будет обработана. На практике это реализуется, например, в банковском деле.

«В некоторых системах клиенты "абсолютно терпеливы" и выходят из системы только после получения услуги. 

Наша модель возникла в ходе выполнения прикладных исследований по оптимизации работы межбанковского процессингового центра Республики Беларусь, который обрабатывает все денежные операции между банками. 

Специфика межбанковского процессингового центра такова, что любая финансовая транзакция, принятая для обработки в центре, должна быть реализована и завершена», — рассказал Александр Дудин, доктор физико-математических наук, заведующий научным центром прикладного вероятностного анализа РУДН.

В модели, предложенной учеными, заявки поступают в систему по принципу марковского процесса — количество новых заявок не зависит от того, сколько их было в предыдущие моменты времени. После поступления новые заявки попадают в «зал ожидания» — буфер. 

Предполагается, что сервер чередует работу и отдых. Время работы сервера ограничено. Если заявок в системе нет, то начинается период отдыха. При этом, если время работы истекло, но обработка заявки не закончилась, сервер не может уйти на отдых. 

Длительность «отпуска» и работы распределена по фазовому закону, который существенно более общий, чем популярный в литературе экспоненциальный закон.

Математики исследовали полученную модель и определили условия ее устойчивости, а также определили формулы для расчета основных показателей системы — времени ожидания, вероятности, что новая заявка попадет на время отдыха сервера и т. д.

«Наша модель построена при довольно общих предположениях о вероятностных распределениях, описывающих поведение системы, и реалистичном предположении, что во многих системах текущее обслуживание нельзя прервать. 

Мы получили условия устойчивой работы системы и стационарные распределения состояний системы и времени ожидания. Это интересно с точки зрения применения результатов рассматриваемой модели к анализу систем типа поллинг», — прокомментировал Александр Дудин.

  • #IT
Источник: InScience.News