назад
27 ноября

В программе «Приоритет 2030» может появиться отдельное направление для дальневосточных вузов

Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе стратегической сессии «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке», которая прошла в Хабаровске 25 и 26 ноября.  Участие в мероприятии принял министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Представители органов власти, ректоры дальневосточных университетов и руководители ведущих вузов страны обсудили проблемы науки и высшего образования в регионе, отток молодежи из ДФО и развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке.  

«Мы приближаемся к созданию полноценной программы развития дальневосточных вузов. И эти два дня интенсивной работы позволили увидеть особенности практически каждого университета. 

Безусловно, эта территория требует особого, нешаблонного подхода, индивидуального отношения к каждому региону и каждому вузу. 

Именно так будет сформирована программа. Многое еще предстоит доработать: условия отбора, финансовые основания, нормативные рамки и так далее. 

Считаю, что было бы правильным сделать эту программу частью проекта «Приоритет 2030». Тогда дальневосточные вузы окажутся в большой семье университетов, нацеленных на прорывное развитие, и смогут перенять у них лучшие практики», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Участие в сессии приняли представители не только классических университетов, но и отраслевых вузов: медицинских, транспортных, сельскохозяйственных, педагогических, творческих. 

Участники работали в тематических группах, где попытались выработать конкретные предложения по повышению конкурентоспособности и обеспечению прорывного развития университетов Дальнего Востока.

«В ходе стратегической сессии мы обсудили, как сделать лучше не отдельный университет, а как сделать лучше 40% территории нашей страны. Проделана большая работа по консолидации опыта всего региона. 

Мы будем стремиться к повышению связанности дальневосточного образования с образованием всей страны, привлекать в регион федеральные университеты для запуска совместных программ. 

Две таких программы запускает ВШЭ на базе Хабаровского университета экономики и права. До 2024 года таких программ будет пятнадцать. Важно тесное взаимодействие вузов с работодателями. Это позволит правильно прогнозировать спрос и большему количеству ребят обучаться бесплатно. 

Ну и, конечно, необходимо развивать инфраструктуру образования», — рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. 

На сессии отметили, что перед вузами Дальнего Востока стоит задача не только подготовить высококвалифицированные кадры, но и удержать их в регионе. Миграционный отток считается одним из главных сдерживающих факторов социально-экономического развития ДФО.

Минобрнауки России планирует сделать проведение сессии регулярным. Валерий Фальков выступил с инициативой организовать следующее подобное мероприятие через полгода.

Ректоры вузов также отметили, что сессия стала не просто активным общением по проблемным вопросам, но и дала возможность услышать новые идеи и проекты, перенять опыт работы ведущих вузов России, представители которых выступили модераторами мероприятия.

  • #События
Источник: minobrnauki.gov.ru