назад
27 ноября

Ученые исследовали влияние аспирина на ряд белков вируса SARS-CoV-2

Ученые Курганского государственного университета исследовали взаимодействие аспирина с рядом белков вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.

Ведущий научный сотрудник лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» КГУ Дамир Сафин и его коллеги полагают, что полученные результаты будут полезны для дизайна потенциальных лекарств, а также для разработки новых эффективных методов лечения COVID-19.

Специалисты сравнивали влияние аспирина, «Фавипиравира»‎ и «Ремдесивира»‎ на белки SARS-CoV-2. 

«Мы выяснили, что аспирин действительно взаимодействует с активными центрами белков. Взаимодействие достаточно эффективное, как следствие снижает активность вируса. Проведенные нами расчеты показывают, что аспирин эффективнее, чем тот же "Фавипиравир", хотя в некоторой степени он уступает "Ремдесивиру"»‎, — сказал Дамир Сафин.

Результаты работы ученых легли в основу статьи «Вычислительный анализ аспирина»‎ (Computational analysis of aspirin), которая принята к публикации Journal of Molecular Structure. Ученые планируют издать еще ряд статей, связанных с детальным компьютерным исследованием структур и потенциальных лекарственных свойств как вновь полученных соединений, так и уже хорошо известных.

  • #Новые лекарства
Источник: tass.ru Фото: Марина Лысцева/ТАСС