назад
26 ноября

Ученые разработали простой способ получения бактерицидных наночастиц из латуни

Российские ученые обнаружили, что если обработать латунь ультразвуком, то в ней образуется много наночастиц, способные уничтожать болезнетворные микробы.

«Наночастицы из латуни хорошо подходят для создания бактерицидных средств. По сравнению с пластиной той же массы, что и частицы, последние имеют гораздо большую площадь активной поверхности. Нам было интересно улучшить их бактерицидные свойства, и мы применили для этого ультразвук», — рассказал один из авторов исследования, профессор Университета ИТМО Михаил Носоновский.

Ученые обнаружили, что ультразвуковые волны и порождаемые ими микроскопические пузырьки воздействуют на поверхность латуни и меняют расположение атомов меди и цинка внутри нее. Эти металлы обладают сильными антибактериальными свойствами и широко применяются в медицине и косметике.

Как оказалось, ультразвук способствует их скоплению в узкие полосы, в результате чего внутри латуни возникают области, где доминируют атомы одного или другого металла. Это значительно повысило антимикробные свойства латуни и расширила спектр микробов, которые гибнут при контакте с ней.

При этом свойства и структура металла менялись в зависимости от частоты ультразвуковых колебаний. Это дает возможность производить разные типы наночастиц и покрытий, нацеленные на борьбу с конкретными видами микробов.
  • #Физика