назад
25 ноября

Спроектирован сверхзвуковой стратолет

Ученые из Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева (КАИ) разработали сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере.

Сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере / ©Роспатент
Сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере / ©Роспатент
Стратолет будет состоять из фюзеляжа с крыльями, горизонтальных управляющих поверхностей спереди и сзади, комбинированного ракетного или воздушно-ракетного двигателя на кислороде и разгонного блока, к которому закрепят два газотурбинных двигателя и обтекатель двигателя фюзеляжа. У блока будет овальное крыло, прикрепленное через два топливных бака к концам крыльев стратолета.

От своего ближайшего зарубежного аналога, британского многоразового беспилотного космолета Skylon компании Reaction Engines Limited, отечественный стратолет отличается увеличенной полезной нагрузкой и уменьшенным временем взлета. 

В КАИ отмечают, что это стало возможным благодаря двухступенчатому принципу полета, за счет которого объем топлива последней ступени уменьшается, а полезная нагрузка увеличивается. 

Кроме того, овальная форма крыла разгонного блока обеспечит больший угол атаки, придав, таким образом, дополнительную подъемную силу. Соответственно, сократится время, затрачиваемое на взлет.

О наличии аналогичных разработок в этой области заявили группа «Кронштадт» и Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского.

  • #Космос
Источник: scientificrussia.ru