Назад
2 декабря
Декабрь
Декабрь 2022

2 декабря 1971 года советская автоматическая межпланетная станция «Марс-3» впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхность Марса

Межпланетная станция «Марс-3» была запущена 28 мая 1971 года. До момента сближения с Марсом полет проходил по программе, но прилет к планете совпал с большой пылевой бурей, которая началась 22 сентября и продолжалась более 3 месяцев.

Ждать окончания бури на Земле не стали. 2 декабря станция «Марс-3» вышла на траекторию, проходящую на расстоянии 1500 км от поверхности Марса. Спускаемый аппарат отделился от орбитальной станции еще до выхода на орбиту и направился в расчетную точку входа в атмосферу.

Полет от разделения до входа в атмосферу продолжался около 4,5 часов. Спускаемый аппарат вошел в атмосферу под углом, близким к расчетному и начал аэродинамическое торможение. В конце, еще на сверхзвуковой скорости, был введен вытяжной парашют. Когда аппарат затормозился до околозвуковой скорости, раскрылся купол основного парашюта.

На высоте 20—30 метров по команде радиовысотомера заработал тормозной двигатель мягкой посадки. Затем он выключился, и спускаемый аппарат, отделившись от парашютного контейнера, опустился на поверхность. В момент посадки толстое пенопластовое покрытие защитило станцию от ударной нагрузки.

Спускаемый аппарат станции «Марс-3» совершил первую в мире мягкую посадку на поверхность Марса.

Такая посадка была сложной научно-технической задачей. Во время разработки станции о рельефе поверхности и грунте Марса знали мало. Кроме того, атмосфера планеты очень разрежена, возможны сильные ветры. Конструкцию аэродинамического конуса, парашютов, двигателя мягкой посадки выбирали для работы в широком диапазоне возможных условий.

На поверхности станция проработала всего 14,5 секунд. Есть несколько возможных причин прекращения сигнала: опасная горизонтальная скорость при посадке из-за сильнейшего ветра, коронный разряд в антеннах передатчика из-за мощной пылевой бури или повреждение аккумуляторной батареи.