назад
19 октября

Астрофизики исследовали следы активности сверхмассивной черной дыры

С помощью радио- и рентгеновских изображений эксперты изучили группу галактик NEST200047, в которой находятся необычные яркие волокна, погруженные в атмосферу горячего газа.

Наблюдения подтвердили, что группа NEST200047 обладает горячей газовой атмосферой, излучающей рентгеновские лучи. В ее центре находится гигантская эллиптическая галактика, ядро которой является ярким радиоисточником. Это свойственно для группы галактик, в которой центральная черная дыра играет важную роль.

Однако у NEST200047 есть важная особенность. Радиоизлучение исходит не только от центра, но и от богатой и сложной системы волокон. Эти волокна образовались в результате активности сверхмассивной черной дыры несколько сотен миллионов лет назад — примерно тогда, когда на Земле появились динозавры. Несмотря на свой почтенный возраст, волокна все еще имеют четкие границы и напоминают горячие клубы дыма. 

Радио- и рентгеновские изображения показали, что плазма, выброшенная сверхмассивной черной дырой, была деформирована сложными движениями в течение более ста миллионов лет, но за все это время она не полностью перемешалась с окружающей тепловой плазмой. Ученые предполагают, что в этом замешано  динамическое магнитное поле.

«NEST200047 — уникальный объект, благодаря которому можно проследить историю активности сверхмассивной черной дыры в течение сотен миллионов лет. Поднимающиеся пузыри релятивистской плазмы работают как гигантская ложка, "помешивающая" тепловую рентгеновскую плазму, не давая ей остывать», — отмечают эксперты.

В исследовании участвовали специалисты из Института космических исследований РАН, Казанского федерального университета и их зарубежные коллеги. Работа проводилась при помощи радиоинтерферометра LOFAR и телескопа СРГ/eROSITA. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

  • #Астрофизика
Источник: press.cosmos.ru