назад
14 октября

Студентка БФУ нашла неизвестный затопленный корабль

Во время морской экспедиции на научно-исследовательском судне «Академик Борис Петров» студентка БФУ имени Канта Евгения Родионова обнаружила неизвестное затопленное судно.

С 16 сентября по 5 октября судно бороздило прилегающую к Калининградской области акваторию Балтики. Океанологи и студенты проводили исследования в районе мыса Таран, Куршской косы и нового газового терминала. Стажировку организовал партнер вуза — Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Атлантическое отделение).

Начальник экспедиции, старший научный сотрудник Института океанологии, доцент БФУ им. И. Канта, к.г.н. Дмитрий Дорохов рассказал, что целью экспедиции было изучение рельефа морского дна и донных осадков. 

«Рейс можно считать по своему выдающимся. Впервые на этом судне советской постройки был установлен высокоразрешающий современный многолучевой эхолот в рамках нацпроекта «Наука». Прибор позволяет с высоким разрешением выполнять площадную съемку рельефа дна и изучать формы микрорельефа. Также был восстановлен уникальный акустический донный профилограф, который позволяет увидеть строение толщи осадков на любой глубине Мирового океана», — отметил исследователь Дмитрий Дорохов. 

Магистранты и студенты БФУ принимали активное участие в исследованиях и несли геофизические вахты наравне с опытными членами команды. Именно на одной из ночных вахт в 10 км от берега Косы студентке Евгении Родионовой удалось обнаружить затопленный объект на глубине 26 метров. Им оказалось судно длиной в 51 метр и шириной 8 метров.«Мы сразу связались с МЧС и выяснили, что этого объекта нет в реестре затопленных судов. При помощи цифровых технологий нам удалось создать подробную 3D модель судна. Видно, что на корме и баке есть пушки. Возможно судно было с паровым котлом. Не исключено, что оно времен Первой или начала Второй мировой войны. Теперь нам предстоит подготовить официальное письмо о находке в МЧС, чтобы судно внесли в реестр. Это позволит службе начать водолазное обследование непосредственно на самом объекте», — пояснил Дмитрий Дорохов. 

Морские научные исследования проводятся в рамках темы государственного задания «Морские природные системы Балтийского моря и Атлантического океана».



  • #Экспедиции