назад
20 сентября

В Тольятти создали комбайн для сбора водорослей на Волге

Компания «Биотехкомп» разработала установку для сбора сине-зеленых водорослей. Эти организмы поглощают кислород, что приводит к массовой гибели рыбы.

По словам специалистов, аномальная жар способствует размножению сине-зеленымх водрослей. Они не только поглощают кислород, но и выделяют токсичные для рыбы вещества.

«По данным Росрыболовства, в 90 процентах случаев рыба гибнет от недостатка кислорода, пять процентов приходится на токсичные вещества и еще пять процентов рыбы погибает от болезней. Когда водоросли отцветают, они вновь опускаются на дно, образуя огромные залежи. В этом году интенсивность цветения была выше, чем когда-либо», — рассказывает директор Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории «Приволжского УГМС» Надежда Карпасова.

В тольяттинской компании «Биотехкомп» предложили решение этой проблемы. Они разработали установку, представляющую собой самодвижущийся понтон с технологическим оборудованием. За 20 минут с помощью специальной щетки водный «комбайн» собирает тонну водорослей в затонах и у берегов. После сбора их перерабатывают в органические удобрения.

«Миллионы тонн водорослей могут дать миллиарды кубов газа, то есть это реальный возобновляемый источник энергии, бесконечный ресурс», — рассказал ведущий специалист компании «Биотехкомп» Евгений Кутузов.

Специалисты утверждают, что можно создать аналогичную установку, которая будет собирать 200 кубометров водорослей в сутки — вопрос лишь в их дальнейшей быстрой переработке.
  • #Экология