назад
2 сентября

В Казани проходит Татарстанский нефтегазохимический форум

Это одно из крупнейших событий нефтегазовой отрасли России.

Ежегодно оно собирает главных представителей топливно-энергетического комплекса, машиностроения и науки. В этом году участие в форуме принимают более 150 компаний и нефтяных университетов, в том числе Институт геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) Казанского федерального университета.

Институт принял участие в организации выставки научных разработок и совместно с представителями РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина,Уфимского государственного нефтяного технического университета и Сколковского института науки и технологий презентовал Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» (НЦМУ) во время круглого стола, посвященного 110-летнему юбилею академика А.А. Трофимука.

На выставочном стенде ИГиНГТ показал Сосуд Дьюара, демонстрирующий технологию транспортировки газа в гидратной форме и цифровую воду – проект по формированию цифрового атласа воды в Республике Татарстан. 

«На стенде представлено несколько наших научно-технических решений, одно из них связано с гидратными технологиями транспортировки и утилизации попутного нефтяного газа, – рассказал заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев. – Здесь представлена емкость для хранения и утилизации газовых гидрат».

Уфимский государственный нефтяной технический университет представил индукционную нагревательную систему, которая позволяет обеспечивать режимы компенсации теплопотерь и аварийного разогрева высоким КПД, имеет глубокую регулировку по мощности и полностью автоматизирована. 

Сколковский институт науки и технологий выставил оптический сканер тепловых свойств, с помощью которого можно получить профиль теплопроводности и объемы теплоемкостей с высоким разрешением в 1 мм, а также характеристику образцов. Эти данные используются для гидродинамического и бассейнового моделирования, для проектирования хранилищ радиоактивных отходов, геотермальной энергетики.

Главным украшением выставки стал аммонит – символ Центра дополнительного образования менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) ИГиНГТ КФУ. Центр реализует более 100 программ дополнительного профессионального образования – это курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям: геологии, геодезии, нефтегазового дела, экономики и менеджмента, инженерно-геологических изысканий и пр.

«В Татарстанском нефтегазохимическом форуме мы участвуем каждый год, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор CdoGEO Ильдус Чукмаров. – На выставке представлен в качестве экспоната наш логотип – аммонит, символизирующий развитие, гармонию и качество. В этом году CdoGEO исполняется 10 лет. За этот период мы стали экспортером программ дополнительного профессионального образования вуза. Только за год CdoGEO реализовал свои курсы в трех странах: Китае, Вьетнаме и Латвии. Таких успехов нам удалось достичь благодаря поддержке КФУ и его ректора Ильшата Гафурова».Почетными гостями Татарстанского нефтегазохимического форума стали заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и президент Республики Татарстае Рустам Минниханов. Они осмотрели выставочный стенд НЦМУ, экскурсию по которому им устроил Данис Нургалиев. Он рассказал о проекте Научного центра мирового уровня, его целях, а затем продемонстрировал выставочные экспонаты. 

В рамках форума состоялось пленарное заседание с обсуждением ключевых вопросов нефтегазовой индустрии, на котором выступил проректор по науке Казанского (Приволжского) федерального университета, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев. В своем докладе он рассказал о стратегическом проекте КФУ по созданию отечественной системы технологических решений для плавного перехода от углеродной экономики к «зеленой» с использованием нефтегазовой инфраструктуры и гигантского природного потенциала, включая территории, недра и биоресурсы.

«Мы входим в число мировых лидеров в области каталитического облагораживания углеводородов под землёй, мы имеем лучшую кадровую и инфраструктурную базу, опубликовано более 200 статей в высокорейтинговых журналах и получено более 40 патентов. Разработанные катализаторы и технологии успешно используются российскими и зарубежными компаниями для добычи высоковязкой нефти. Нами также разработаны технологии контроля за разработкой таких залежей с поверхности земли. Реализованы успешно работающие системы «Внутрипластовой каталитической нефтепереработки – нефтеперерабатывающие заводы под землей». Этот опыт мы используем для разработки технологий генерации водорода внутри нефтегазовой залежи, и его добычи, оставляя все нежелательные компоненты в природном резервуаре (пласте). Производимый по этой технологии водород, имеет более низкий углеродный след, нежели голубой водород, на который сегодня делается ставка в рамках Концепции водородной энергетики. Мы планируем передать компаниям не менее 3 подобных технологий до 2026 года. Это станет основой достижения мирового лидерства в этом направлении», – сказал Данис Нургалиев. 

Нефтегазохимический форум завершится 2 сентября. Его программа включает в себя экспозиционную часть, проведение круглого стола, посвященного 110-летнему юбилею А.А. Трофимука, и конференции по вопросам геодезии, нефтехимической продукции, экологии и маркшейдерии.

  • #События