назад
1 сентября

В России прошел День знаний

Первого сентября по всей стране прошли мероприятия, направленные на популяризацию науки, распространение информации о достижениях российских ученых, повышение статуса профессии исследователя и презентацию событий Года науки и технологий.

Евгений Епанчинцев/ТАСС
Евгений Епанчинцев/ТАСС
В школах и вузах прошли открытые уроки

Первого сентября в образовательных организациях был проведен масштабный Всероссийский открытый урок «Современная российская наука», посвященный Году науки и технологий. В рамках него учащимся рассказали об истории отечественной науки, открытиях и изобретениях, которые сделали ученые в ХХ и ХХI веках. 

Специально для этого урока были разработаны интерактивные электронные образовательные ресурсы, включающие видео- и анимационные материалы, записаны видеоинтервью с молодыми российскими учёными, подготовлены интерактивные задания: карточки-загадки, конкурсы и викторины. Все методические материалы для подготовки к проведению уроков размещались на портале Российской электронной школы.

Так, например, в Воронежской области открытые уроки, посвященные Году науки и технологий, провели представители семи факультетов Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I, в Петропавловске-Камчатском – ученые из Камчатского института вулканологии, Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Камчатского государственного университета. В Костромской области со школьниками встретились сотрудники Костромского государственного университета, Костромского государственного технического университета и других вузов, расположенных на территории региона.

Стартовал просветительский марафон «Новое Знание»

С 1 по 3 сентября проходит второй федеральный просветительский марафон «Новое Знание», приуроченный к Всероссийскому дню знаний. В рамках марафона проходят выступления с участием первых лиц России и выдающихся экспертов. В их числе – Премьер-министр Михаил Мишустин, Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, руководитель образовательного Центра «Сириус» Елена Шмелева, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, ректор РАНХиГС Владимир Мау и другие. Один из тематических блоков лекций посвящен науке и технологиям.

Основными площадками мероприятия стали студии в шести городах России, откуда организованы трансляции марафона для зрителей. Каждый город представляет свой тематический трек: Москва — трек «Знание», Санкт-Петербург — «Спорт», Казань — «Цифровой мир и медиа», Нижний Новгород — «История и культура», Владивосток — «Бизнес», Сочи — «Наука и технологии». 

География марафона охватывает 36 локаций в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Чебоксарах, Красноярске, Иннополисе и других городах: в программе запланированы не только выступления из студий, но также онлайн-включения и видеоэкскурсии с производственных и научных предприятий, театров, офисов компаний и спортивных стадионов. Все мероприятия можно будет посмотреть на сайте марафона, а также в группе «Знания» в социальной сети «ВКонтакте».

Ключевым событием первого дня марафона стала встреча Президента РФ Владимира Путина со школьниками. 1 сентября во Владивостоке он посетил Всероссийский детский центр «Океан». Там Президент провел приуроченную ко Дню знаний встречу со школьниками – победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
Организатором марафона выступает Российское общество «Знание».

Состоялись акции Российского движения школьников

Накануне начала учебного года активисты Российского движения школьников совместно со специалистами компаний «Геоскан» подняли в небо над Царскосельским лицеем 1000 дронов, приурочив красочное шоу ко Дню знаний. В процессе 10-минутного светового шоу беспилотники выстраивались в воздухе в фигуры, посвященные Дню знаний: профиль Александра Пушкина, русский алфавит, гусиное перо, книга, карта России, герб России.

В сам День знаний Российское движение школьников провело одноименную всероссийскую акцию. Она состоялась в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий». Первого сентября школьники смогли в онлайн формате принять участие в онлайн-квизе «День знаний», в акции «Создай гору знаний», в рамках которой обучающиеся создали «Гору знаний» из предметов, которые ассоциируются со знаниями.

В рамках акции «Модель экосистемы на примере нашествия медуз в Азовском море» участники смоделировали простейшие и сложные экосистемы на платформе «Scratch». Также для всех желающих была проведена акция «По следам ученых твоего города», участники которой ознакомились с разработками отечественных ученых и сняли тематические фото и видео. 

В российских университетах прошел день первокурсников

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли и в большинстве организаций высшего образования. Так, для первокурсников Тюменского государственного университета было проведено химическое шоу. Им рассказали о привычных большинству веществах – таких как йод, витамин С, перекись водорода – и представили нестандартные способы их применения. Также желающие могли посетить интерактивную выставку «ФабЛаб»: на ней были представлены сенсорная кнопка, головоломка разомкнутых цепей, отпическая иллюзия замедления времени, инъекция света и многое другое.  Кроме этого, в Тюменском государственном университете был организован прямой эфир с приглашенными преподавателями и студентами вузов Тюменской области. 

В Тверском государственном техническом университете первого сентября прошла ярмарка студенческих объединений. Студенческие объединения рассказали о своей работе и предложили студентам присоединиться к их научным, культурным, образовательным и иным мероприятиям. Планируется, что такая форма позволит принять студентам активное участие во внеучебной жизни вуза и использовать открывающиеся возможности для своей самореализации.

В Астраханском государственном университете (АГУ) День первокурсника включал в себя проведение интерактивной экскурсии по тематическим демонстрационным секциям с участием студентов и преподавателей, работу тематических фотозон, проведение презентации органов студенческого самоуправления, научные и творческие мастер-классы, концертную программу. Желающие смогли посетить выставку научных проектов АГУ. Им показали агродрон для исследования растительности на сельскохозяйственных полях, подводный робототехнический комплекс «SMELCOM ROV 200», мобильную фрезерную платформу, беспилотную авиационную платформу «Легенда», арбузные фитнес-снеки и многое другое.В Кемеровском государственном университете состоялся традиционный ректорский прием стобалльников, победителей олимпиад и выпускников школ со средним баллом аттестата 5.0. Награды из рук члена-корреспондента РАН, ректора КемГУ А. Ю. Просекова получил 21 первокурсник. Также в Кемеровском государственном университете прошли торжественные мероприятия, в рамках которых для первокурсников в три потока были организованы концертные программы и собрания.

В г. Сарове открыт филиал МГУ

В торжественной церемонии приняли участие президент РАН Александр Сергеев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, директор филиала «МГУ Саров» Владимир Воеводин, руководители Росатома и Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в Росатом), на базе которого создан филиал. В онлайн-формате к студентам обратился ректор МГУ Виктор Садовничий.
Обучение в филиале стартует со 2 сентября по пяти магистерским программам: «Теоретическая физика»; «Лазерная нелинейная оптика и фотоника»; «Экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика»; «Вычислительные методы и методика моделирования»; «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования и обработки данных». Экспериментальная база РФЯЦ-ВНИИЭФ позволит подключать студентов к фундаментальным исследованиям уже с первых этапов обучения. 

  • #События