назад
30 декабря

В Бурятии заработал центр контроля и управления установками гамма-обсерватории TAIGA

С помощью гамма-обсерватории TAIGA ученые исследуют космические источники, которые излучают гамма-кванты сверхвысоких энергий. Это поможет понять природу объектов с самой высокой энергией: сверхновых звезд, блазаров и других.

На Тункинском астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета (ИГУ) заработал центр контроля и управления установками гамма-обсерватории TAIGA .

В новом здании, где расположен центр управления, находится компьютерное «сердце» гамма-обсерватории — операторский зал, откуда дежурные следят за состоянием детекторов, энергопитанием и другими важнейшими параметрами.

«Обсерватория растет, появляются новые детекторы, увеличивается количество информации, поступающей от установок. Все это требует повышенного внимания и особого контроля со стороны дежурных. Новый центр контроля и управления значительно облегчает решение этой задачи, делает работу исследователей более комфортной, а значит и более продуктивной» — пояснил директор НИИ прикладной физики ИГУ Андрей Танаев.

Проект TAIGA относится к классу мегасайенс. В 2013 году ИГУ выиграл мегагрант правительства РФ в размере 90 млн рублей, который затем был продлен на два года. В 2017 году Минобрнауки России поддержало проект дополнительным финансированием в размере 170,7 млн рублей, а в 2021 году — в размере 150 млн рублей на три года.

Подробнее об установках класса мегасайенс читайте в нашем материале. 
  • #Физика высоких энергий
Источник: minobrnauki.gov.ru