назад
15 декабря

Ученые создадут систему поиска автомобилей на парковках

Пользователю достаточно будет ввести номер машины в приложение, которое покажет, где она находится. Технология основана на методах компьютерного зрения.

«Задача появилась из-за обычной, бытовой ситуации. Посетитель ТЦ забыл, в каком секторе паркинга оставил машину при посещении нашего торгового-развлекательного центра KazanMall. И наша служба начала штурмить, как можно закрыть эту боль клиента. 

Так и родился запрос — применить решение задач "object detection" и "object tracking" на данных с камер видеонаблюдения на парковке ТЦ и создать удобный функционал на клиентской стороне мобильного приложения KazanMall. 

У участников интенсива Университета 2035 достаточно глубокая техническая подготовка и понимание ценности решения для конечного пользователя, поэтому планируем по окончанию этапа разработки внедрить систему в нашем ТЦ», — рассказал Константин Доронин, заместитель директора по информационным технологиям компании UD Group, выступившей заказчиком решения.

Программное обеспечение определит госномер машины и ее местоположение на парковке. Технология основана на методах компьютерного зрения.. Технология будет особенно актуальна для посетителей торговых центров с большими парковками, где легко потерять автомобиль.

В разработке решения задействованы студенты российских вузов (Удмуртского госуниверситета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций, Уфимского государственного авиационного технического университета и Сургутского государственного университета), принимающие участие в проектно-образовательных интенсивах Университета 2035.

  • #IT
Источник: InScience.News