назад
8 декабря

Ученые «очистят» генофонд одомашненных рыб от вредных мутаций

Исследователи Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта совместно с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) получили грант в 318 млн рублей от Минобрнауки РФ на геномные исследования рыб.

Суть проекта заключается в том, чтобы очистить генофонд одомашненных пород от мелких «поломок», которые ухудшают здоровье животных и в долгосрочной перспективе могут принести большой материальный ущерб. В ходе работ авторы будут заниматься поисками подходов, с помощью которых можно отбраковывать вредные гены.

«Постоянно происходит накопление мелких генетических поломок, которые снижают приспособленность организма, ухудшают его общее состояние здоровья. Конечно, никто не собирается выпускать корову в горы или собаку в лес, но именно эти слабо вредные мутации могут влиять, например, на сопротивление животного инфекциям или усиливать риск развития каких-то заболеваний. 

С каждым новым поколением мы получаем все более слабых особей. В результате все попытки вывести породу попушистее да помясистее выливаются в то, что животное оказывается просто не способно прожить достаточно долго, чтобы окупить потраченные на него ресурсы», — рассказал Константин Попадьин, профессор БФУ имени И. Канта, старший научный сотрудник Федерального политехнического университета Лозанны.

Сотрудники БФУ имени И. Канта и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии называют свой проект «100 способов убить рыбу» — в каком-то смысле именно поиском этих способов они и планируют заниматься. 

Идея работы состоит в том, чтобы приблизить измененные искусственные геномы разных пород рыб к диким, но не за счет потери интересных для людей признаков, а за счет распространения сохранившихся у некоторых особей генов, обеспечивающих здоровье и конкурентоспособность в естественных условиях. 

«Убийство» же заключается в том, чтобы усилить нагрузку окружающей среды (голод, повышенная температура, дефицит кислорода) на слабо вредные мутации до такой степени, чтобы особи с ними не выживали. Тогда останутся только самые здоровые, сильные и наиболее близкие по характеристикам к диким предкам.

«Представим, что у нас есть несколько человечков, несущих мешки с камнями — эти камни и будут аллюзией на генетические мутации. Если камень слишком большой, то есть поломка очень вредная, то он раздавит человечка, а если камушки маленькие и мешок не полон, то он вполне сможет нести свою ношу. 

По нашей задумке мы добавляем каждому человечку еще один довольно крупный камень. Дальше есть несколько вариантов развития: либо в совокупности с имеющимися он раздавит человечка, либо человечек выдержит. 

Еще один интересный вариант, на который мы в основном и рассчитываем, предполагает, что этот камень может повлиять на имеющиеся мелкие камушки, и они как будто начнут увеличиваться в размерах. Так можно избирательно "убивать" рыб с конкретными мелкими поломками», — добавил Константин Попадьин.

На данный момент в планах ученых попробовать два способа. Первый подход — температурный шок, то есть «варка ухи». В таких условиях белки в клетках развернутся, а потом, при нормальной температуре, вернутся в обычное состояние. Для этого им нужны помощники — шапероны. 

Если последние пострадали от мелких поломок, то икринка погибнет. Другой способ «убийства» вполне традиционен — инбридинг, то есть близкородственное скрещивание. Его эффективность не раз доказана, взять хотя бы Габсбургов, родственные браки которых в конце концов привели к инвалидизации и вырождению царственной европейской династии. Их опыт хотят повторить и исследователи, но только на рыбах.

«Пока у нас эти две идеи, будем апробировать их на данио-рерио, а потом перейдем к породам, используемым в рыбоводстве. Подход, конечно, будет различаться для видов и того, в каких условиях они живут. Тот же нагрев подействует по-разному на теплолюбивого карпа и обитающих в холоде лососевых. 

Еще нам необходимо разработать методики, которые позволят определить, что все действительно получилось — анализ активности генов, белков, поведения и прочее. И еще стоит понимать, что такая чистка не обеспечит результат на долгое время: мелкие поломки накапливаются постоянно, и процесс необходимо повторять с какой-то периодичностью. 

И даже при этом затраты на улучшение генофонда со стороны бизнеса окажутся очень маленькими по сравнению с тем, что пришлось бы потратить на лечение рыб с множеством геномных ошибок», — подвел итог Константин Попадьин.

  • #Генетика
Источник: InScience.News